21 апр. 2015 г.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ ПРОВОДИТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ


http://q99.it/На сегодняшний день проблемы утилизации ТБО и несанкционированные мусорные свалки являются одними из важнейших в Подмосковье.


Одна пятая часть мусора со всей страны сваливается именно в Московской области, а количество несоответствующих законодательству и исчерпавших лимит мусорных полигонов достигает нескольких десятков.  
Незаконные свалки, как утверждают специалисты, являются экологическими бомбами замедленного действия, так как в почву под неутилизированными отходами проникают опасные для здоровья вещества: цинк, ртуть, аммиак, свинец и фенол. В подобных пунктах их содержание в разы превышает допустимые нормы.
По мнению председателя правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрея Нагибина, «несмотря на то, что команда губернатора Воробьева занимается  решением вопроса мусорных свалок гораздо профессиональнее и эффективнее, чем их предшественники, учитывая масштабы проблемы, муниципальные власти вряд ли могут решить «мусорные» проблемы самостоятельно. Это приводит к ущемлению экологических интересов населения, и, в свою очередь, к нарастанию социальной напряженности в регионе, в результате которой безответственное отношение к окружающей среде усиливается и со стороны жителей». 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев уже не один год ведет активную работу по борьбе с несанкционированным выбросом мусора.
Так в  2013 году губернатор сообщил о намерении ликвидировать все незаконные и достигшие своего лимита свалки в Подмосковье и увеличить штрафы за организацию несанкционированного вывоза мусора в 2-2,5 раза. 
Борьба с мусором ведется в области и сейчас, и, чтобы не допустить экологической катастрофы, Глава Подмосковья планирует развивать в области современную мусороперерабатывающую отрасль. В связи с этим в апреле текущего года Андрей Воробьев совместно с генеральным директором Госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым отправил письмо Президенту РФ Владимиру Путину с предложением провести в регионе принципиально новое технологическое перевооружение отрасли путем внедрения новейших мировых технологий утилизации. Технология, вырабатывающая электроэнергию посредством термической обработки отходов, позволит существенно сократить количество захоронений неутилизируемого мусора  на территории Подмосковья и улучшить экологическую ситуацию в области. Кроме того, реализация проекта позволит создать до 2,5 тысяч дополнительных рабочих мест.

А наш Губернатор отверг проедложения Госкорпорации «Ростехнологии"

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...