19 окт. 2015 г.

Обращение по вопросу начисления платы за электроснабжение мест общего пользования многоквартирного дома, расположенного по адресу:
Калужская обл., Мещовский район, п. Лесной, ул. Новостроек, д. 2 рассмотрено.
Разъясняю, что обязанность граждан оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, установлена п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства рф от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).
Потребителям, которые не оплачивают электроэнергию и не предоставляют показания индивидуальных приборов учета, в течение шести месяцев начисляется среднемесячный объем, определенный расчетным способом по показаниям индивидуального прибора учета за предшествующие полгода (если период работы электросчетчика составит меньше полугода, то за фактический период работы прибора учета), а по истечении шести месяцев - норматив, который рассчитывается для каждой квартиры индивидуально исходя из количества комнат, количества проживающих в квартире и иных данных, определенные Постановлением Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 22.08.2012№149-эк, в соответствии с п. 59,60 Правил.
После предоставления фактических показаний индивидуальных приборов учета таких граждан производится перерасчет в следующем месяце. Учитывая, что фактический расход может составлять как большую, так и меньшую величину, чем объём, определенный в соответствии с постановлением, перерасчет производится и в отношении всех иных потребителей дома соответственно либо в большую, либо в меньшую сторону.
При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за электроснабжение определяется в соответствии с п. 42 Правил исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Таким образом, начисления за индивидуальное электропотребление про изводятся ОАО «КСК» всем жилым помещениям многоквартирного дома вне зависимости от того, предоставлены ли потребителями показания их индивидуальных приборов учета.
В связи с изложенным, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
В случае несогласия с данным ответом вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...