18 мая 2017 г.

В редакцию газеты
«За правду и Справедливость»
От жильцов дома по адресу: Кибальчича дом 7                                                                       

Заявление

     Просим Вас оказать содействие в проверке законности и обоснованности изменения площади общего имущества дома по адресу: 248012, г. Калуга, ул. Кибальчича, дом 7. Управляющая организация ООО «Жилищное РЭУ № 16», расположенное по адресу: ул. Кубяка, д. 16, оф. 2, до 10 апреля 2017 года производила начисление оплаты за содержание ОИ – электроэнергию, в соответствии с приложением №3 к приказу министерства тарифного регулирования Калужской области от 29 сентября 2015 года № 166 «Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды» и применяла площадь общего имущества (ОИ) дома – 1292,90 кв.м.
     С 10.04.2017 года, в связи с введением новых нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, (в ред. приказа Министерства тарифного регулирования Калужской области от 20.07.2016 №189, приказа Министерства конкурентной политики Калужской области от 30.03.2017 № 46тд), управляющая организация ООО «Жилищное РЭУ № 16», в одностороннем порядке, изменила площадь общего имущества (ОИ) на величину – 2226,3 кв.м., не уведомив об этом собственников жилья. На запрос жильцов о причинах увеличения площади (ОИ), директор управляющей компании Епихина Вера Филатовна, заявила, что в связи уменьшением тарифа оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды в три раза, управляющая организация вынуждена увеличивать площадь общего имущества и включила в расчет площадь подвала.
     По данному вопросу хочу пояснить следующее:
   Одним из показателей расчета объема потребленной электроэнергии на общедомовые нужды является площадь мест общего пользования: лестничные клетки и подвал. На каком основании площади лестничных клеток и площади подвалов приняты Епихиной В.Ф. как равнозначные, и почему не учитывается, что расход электроэнергии на освещение лестничных клеток происходит в течение дня, а освещение подвала всего 2-3 часа в месяц в период выполнения работ Управляющей компании. Кроме того, используемая электроэнергия в подвале, должна входить в себестоимость работ, услуг, выполняемых управляющей компанией в подвале (сварка и ремонт труб и т.д.), согласно Методики планирования, учета и калькулированы себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства (утв. постановлением Госстроя РФ от 23 февраля 1999 г. N 9). Что и подтверждается формулировкой пунктов данной методики:
   Пункт 1.3. Себестоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на их производство и реализацию.
   Пункт 1.7. Настоящая Методика разработана для организаций различных видов деятельности жилищно-коммунального хозяйства: эксплуатации жилищного фонда, водоснабжения и водоотведения (с очисткой стоков), теплоснабжения, электроснабжения, санитарной очистки городов, гостиничного, банного, прачечного хозяйств и прочих видов услуг с учетом специфики производства и реализации услуг в каждого из них.
   Но самое главное: в приложении Постановления № 354 указан состав площадей общедомового имущества по холодной воде, по коммунальной услуге на электроэнергию данная формулировка по составу площадей отсутствует. В Жилищном кодексе есть перечень общедомового имущества, но касается он только обслуживания дома.
Письмо Министерства регионального развития РФ от 22 Ноября 2012 г. N 29433-ВК/19 "О разъяснении по вопросу учета в расчете размера платы за коммунальные услуги значений общей площади……» содержит следующую формулировку «…..При этом в целях обеспечения единого подхода при расчете общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, необходимо учитывать одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды». То есть для расчета ОДН на воду и ОДН на электроэнергию должен соблюдаться одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома. Но почему то, например по нашему дому, применяется по воде на ОДН площадь 1292,9 кв.м., а по электроэнергии на ОДН площадь составляет 2226,30 кв.м.,
    Кроме того, просим обратить внимание, на появление в платежных квитанциях новых терминов, которые лично мне не встречались в правоустанавливающих, нормативных документах, а именно «площадь освещения общего имущества (ОИ) дома» и « помывочная площадь общего имущества (ОИ) дома»!!!! Создается впечатление, что в следующий раз, когда
Министерство тарифного регулирования Калужской области и Министерство конкурентной политики Калужской области изменят нормативы потребления электрической энергии, управляющая организация включит нам в расчет площади общего имущества - площадь  крыши!
 И еще, одно замечание, в Договоре управления многоквартирным домом, отсутствует приложение к договору с указанием перечня общедомового имущества и его площадь. На требования собственников жилья проверить законность присоединения сторонних организаций (кабельного телевидения, интернет - провайдеров, работа лифтерной комнаты, которая использует электроэнергию и т.д.) к электросетям дома, заставить эти организации установить счетчики учета, а в дальнейшем не заключать Договоры с этими организациями без согласия собственников, управляющая организация не реагирует. Просим проверить работу управляющей организации ООО «Жилищное РЭУ № 16», а если возможно, с привлечением правоохранительных органов (прокуратуры).

 С уважением
 С.Г. Заец                         
16 мая 2017 года 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...