Страницы

4 мар. 2018 г.

И снова о наболевшем…

Читая последние статьи о том, насколько нужен Износковскому району мусорный завод, диву даешься! Только и слышно: «Все хотят, жители обратились с просьбой построить, нужно развивать район, против только дачники»… Становится жутко от такого вранья! Против строительства завода - большинство, вот только высказываются, по определенным причинам, именно «дачники».
Износковский район считается самым чистым на территории Калужской области, многие жители переехали сюда на постоянной основе из Москвы и других крупных городов. Местные жители и дачники вложили много сил и денег в то, чтобы построить дома, облагородить участки и спокойно жить, не опасаясь за свое здоровье. Многие перешли на натуральное хозяйство, завели домашних животных,  занялись обработкой огородов. Никто не мог и предположить, что в непосредственной близости будет построен мусоросжигательный завод и полигон ТБО. Вчера В.В. Путин в своем обращении к Федеральному Собранию говорил о том, что каждый человек имеет право на чистую воду, чистый воздух и нормальную экологию. Вполне себе логично. Вот только в областях чиновники так не считают. В публикуемых статьях в прессе Артамонов предлагает не учитывать мнения живущих на этой территории дачников в вопросе строительства мусорного завода, не идти у них на поводу. Вполне резонно, возникает вопрос: «А дачник не человек?» Дачники - это тоже граждане Российской Федерации, имеющие права, прописанные в Конституции. Мнение каждого человека должно быть учтено. Это и есть демократия. Именно об этом в Послании к Федеральному Собранию говорил В.В. Путин, нельзя забывать о людях, их голоса должны быть услышаны при принятии решений не только в больших городах, но и в деревнях. Строительство в нашем районе мусорного завода с полигоном ТБО приведет к экологической катастрофе, ведь располагаться этот комплекс будет непосредственно на берегах рек, что может повлечь за собой попадание вредных жидких отходов и распространение их через водоносные слои в колодцы. Под угрозой окажется животный мир и близлежащие леса, богатые грибами, ягодами, будут загрязнены реки. О какой экологии и питьевой воде мы будем говорить?
Также В.В. Путин сделал акцент на то, что все предприятия должны перейти на новые экологические технологии, а в 2018 году планируется убрать все свалки из городов. Не к нам ли в Износковский район все это чудо приедет? А любой мусоросжигательный завод – это опасное предприятие, особенно без сортировки… А как известно, современных заводов с должной сортировкой у нас в России пока нет. И почему нужно строить этот завод в самом экологически чистом районе Калужской области? Другого места не нашлось? И что получается на деле? Президент говорит одно, а чиновники на местах делают так, как им надо. Почему наши права, права граждан Российской Федерации не соблюдаются? Слишком много вопросов…


Александра Заикина 

Комментариев нет:

Отправить комментарий