26 февр. 2026 г.

Как вы думаете, когда сироты в Калуге получат квартиры

Рассмотрев по поручению заместителя Губернатора Калужской области Агеевой И.А. Ваше обращение от 02.02.2026, направленное из Администрации Президента Российской Федерации, в рамках компетенции сообщаю следующее. 
Согласно Закону Калужской области от 25.10.2012 № 338-ОЗ «О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение» (далее – Закон № 338-ОЗ) за министерством закреплены полномочия по приобретению жилых помещений по договору участия в долевом строительстве для включения в специализированный жилищный фонд с отнесением их к жилым помещениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа; приобретение жилых помещений по договору купли-продажи осуществляется министерством экономического развития и промышленности Калужской области.       

В 2022 году из федерального бюджета выделено – 64 153 500,0 рублей, 
в 2023 году – 67 461 400,0 рублей, 
в 2024 году – 79 482 200,0 рублей, 
в 2025 – 81 336 300,0 рублей, 
в 2026 году планируется финансирование в размере 76 133 900,0 рублей. 

В 2022 году за счет федерального и областного бюджетов приобретено 119 квартир, 
в 2023 году – 135 квартир, 
в 2024 году – 138 квартир, 
в 2025 году – 148 квартир
По официальным данным в очереди на получение жилья на первокласснику января 2026 года стоит 1810 человек. Очередь ежегодно пополняется новыми сиротами. Глядя на эту статистику, можно понять, что квартиру можно ждать до пенсии и не дождаться. На приеме в Управлении СК по Калужской области мы просили более требовательно отнестись к этой проблеме. Но понимание, как показалось, не нашли. 
Сегодня остался один путь получения квартиры сироте, обратиться в суд. Я обращаюсь ко всем сиротам или оставшимся без попечения родителей, обращайтесь, мы поможем вам с получением квартиры через суд. 
Для вас услуги юриста бесплатны. Телефоны ввсерху. Или пишите в коментах.

Это квартира полученная уже в этом году сиротами в Калуге на улице Первых Коммунаров.



Индивидуальное отопление, хорошая лоджия. Для начала отлично.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Быстрее получат - быстрее пропьют. Лучше посчитайте сколько их сейчас бомжует