Поделили на страховые и не страховые. При начислении пенсии человека ставят перед таким фактом, когда изменить уже ничего не может. Например, при начислении северной надбавки. Для этого надо 20 лет трудового страхового стажа.
А уход, мало того, что это копеечная подачка, так ещё и в стаж не включат. По понятиям СФР, надо было сначала родителей живыми в гроб положить, а детей сдать куда-нибудь после выхода из роддома. Выйти на работу и пахать, зарабатывая страховой и трудовой стажи. Это, когда женщины рожать перестали и страна стала вымирать от убыли населения, государство решило 1,5 года после родов считать этот уход за ребёнком страховым стажем. А дальше – как от себя оторвали.
А, сколько пенсионеров, даже из бюджетных организаций, не смогли предоставить в СФР справку о доходах. Бардак в стране в 90-е устроили не они. Но оказались крайними с мизерной пенсией. Получилось, что люди работали бесплатно. Возмущению моему нет предела от такой безответственной наглости СФР.
Но, когда я узнала от партии ЛДПР, что мигрантам выплатили на пенсии и пособия 22 млрд. рублей за год, поняла, какое отношение у власти к своим нуждающимся в пенсиях и пособиях гражданам. Ну, добавили 7,6% с нового года, так, у многих сумма прибавки составила меньше 1.000 рублей. Даже инфляцию не перекрыло.
И, совсем уже, запредельно обходятся с недееспособными. Опека над ними всего 2,500 рублей в месяц и с ежемесячным отчётом опекуна, и с вычетом налога с этой суммы, и без индексации опекуну собственной пенсии, т.к. его считают работающим пенсионером. Этому опекуну не положен соц.работник, т. к. он работает за 2.500 в месяц. Такой вот маразм на законодательном уровне. И так было много лет, как бы опекуны ни возмущались. Случился прорыв: стали опекунам индексировать пенсии, что они себе заработали. Но уход, всё равно, надо оформить на неработающего человека трудоспособного возраста.
Какой-то замкнутый круг слабоумия. В депутаты всех уровней надо допускать только со справкой от психиатра. А то все с ума сойдём от таких законов.
О. Софронова.

1 комментарий:
Ольга вы на сто процентов правы. Вот только инициатор и автор многих законопроектов Валентина Матвиенко не знает что такое 10тысяч рублей, если только блузка за 10 тысяч долларов от Версаче. Зачем ей и ей подобным думать о каких то инвалидахи уходу за ними, у них дети все ха границей. Поэтому сытый голодного не поймет, если только ее зарплата не скатится до уровня простого работяги.
Отправить комментарий