6 мая 2026 г.

Иранские заметки.

 


События вокруг Ирана сосредоточены на нефти. Куда пойдет нефть, сколько будет стоить. Будет ли у Ирана ядерная программа или американцы все разгромят.

Однако мне попалось интересное сообщение. Иран уверяет, что разбомбил некую секретную базу. Результат превзошел ожидания. В Иране кончилась засуха, длившаяся почти шесть лет. Пошли дожди, начало возрождаться сельское хозяйство.

Существует Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду. Подписана 18 мая 1977 года.

Если эта заметка отражает действительные события, то получается, что против Ирана велась еще и метеорологическая война. Контроля активных воздействий, как такового нет. Можно объявить конспирологами всех, кто утверждает, что можно воздействовать на окружающую среду.

События вокруг Ирана обнажают неприглядную американо-израильскую деятельность. Если мы вернемся в Россию, то увидим массу аномальных природных явлений. Объясняют их потеплением. Но, с одной стороны, в некоторых местах наблюдается потепление, а в других сильные заморозки. То есть можно говорить о перераспределении атмосферных процессов. Такие действия характерны при активных воздействиях на окружающую среду.

Официальные лица Израиля хранят молчание. Однако общественность Израиля требует официального ответа властей.

Ситуация неопределенная, однако она позволяет Ирану требовать возмещения за нанесенный ущерб. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, соседние страны также могут потребовать возмещения ущерба. Дипломатические переговоры могут принять неожиданный оборот.

Вместо разговоров об изменении климата и потеплении, государства могут потребовать создания всеобъемлющей системы контроля активных воздействий.

В СССР при Главном Управлении гидрометслужбы было Управление контроля активных воздействий. В Росгидромете эта структура исчезла.

Вполне возможно, что после событий в Иране данную структуру нужно будет возрождать. Все будет зависеть от хода дипломатических переговоров между США и Ираном.

В настоящий момент никто не знает, какие претензии друг к другу выдвинут стороны. Также многое будет зависеть от позиции соседних государств. Они могут самостоятельно выдвинуть свои претензии к Израилю.

Можно констатировать, что иранский узел затягивается все туже. Будем ждать продолжения развития событий.

 

В. А. Шепель

Комментариев нет: