Я довольно критически отношусь к строящемуся заводу радиофармпрепаратов. Но есть статьи, которые пишут для того, чтобы показать нужность данного завода. Я возьму такую статью и прокомментирую.
«https://obninsk.name/news71283.htm
Ученые «Росатома» и медики – на страже здоровья человека.
…12 научно-исследовательских институтов и коммерческих компаний: АО «Институт реакторных материалов» (АО «ИРМ»), АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», АО «Научно-исследовательский химический институт имени Л.Я. Карпова» (АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова») и другие — располагают развитой исследовательской инфраструктурой и собственным опытным производством. Эти институты способным полностью воплотить научный замысел: от фундаментальных исследований до конструкторских разработок и опытных образцов.
В сфере ответственности дивизиона – производство изотопной продукции, проведение материаловедческих испытаний, создание высокотехнологичного медицинского оборудования, новых конструкционных материалов. Реализуются коммерциализация перспективных наукоёмких технологий…
…Сегодня «Росатом» – ключевой производитель радиофармпрепаратов (РФЛП) в России. Предприятия Научного дивизиона госкорпорации АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина») и АО «Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л. Я. Карпова» (АО «НИФХИ им. Л. Я. Карпова») выпускают 12 жизненно важных РФЛП. Кроме того, атомная отрасль обеспечивает медицинские организации прекурсорами для изготовления готовых лекарственных форм…
…АО «НИФХИ им. Л. Я. Карпова» – единственный в России производитель генераторов технеция-99m, а также одного из самых распространенных и высокоэффективных сырьевых изотопов для терапии костных метастазов – самария-153 – и готового лекарственного препарата на его основе. РФЛП на базе самария-153 может избирательно накапливаться в метастатических очагах костной ткани при таких онкологических заболеваниях, как рак щитовидной железы, рак молочной железы, рак предстательной железы, рак почек и рак легких.
«НИФХИ производит и поставляет генераторы технеция-99m уже более 30 лет. За эти годы институт выпустил тысячи таких генераторов. Медицинское изделие поставляется во все специализированные клиники России, позволяя своевременно диагностировать заболевания и делая достижения атомной науки частью системы здравоохранения», – поделился Дмитрий СТЕПЧЕНКОВ, начальник отдела производства и развития генераторных систем АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова»…
…Следующим стратегическим шагом в развитии мирного использования ядерной энергии станет запуск нового корпуса по производству РФЛП, который строится на территории АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова». Современное высокотехнологичное производство, не имеющее аналогов в стране, позволит существенно расширить линейку радиофармацевтических препаратов для ядерной медицины и закрыть потребности пациентов, остро нуждающихся в медицинской помощи.
«Это сложный и уникальный проект – одновременно объект использования ядерной энергии и фармацевтическое производство, которое должно соответствовать стандартам GMP, требованиям радиационной безопасности и работы с микроорганизмами. Производство будет оснащено современными технологическими линиями для разработки новых препаратов, а также собственными лабораториями контроля качества и системой обращения с радиоактивными отходами. Это позволит контролировать весь процесс – от сырья до готовой лекарственной формы», –поделился технический директор АО «Росатом Наука» Юрий ЛЕМЕХОВ…»
Если отбросить рекламные фразы, то получается, что радиофармпрепаратами занимаются несколько организаций. Более того, занимаются более 30 лет.
Поэтому не понятно, в чем инновационность завода радиофармпрепаратов?
В том, что они смогут выпускаться в больших объемах?
Или в том, что они будут выпускаться все в одном месте?
Меня настораживает фраза «…требованиям радиационной безопасности и работы с микроорганизмами…»
Что будет с микроорганизмами в случае нештатной ситуации? Они погибнут или будут мутировать?
А что делать студентам, планируемой организации «ОбнинскТех»? Предполагают до 10 тыс. человек. А зачем тогда расширяли границы Обнинска, чтобы построить больше домов?
Почему сокращают рабочие площади КБ №8? А больничный городок на Пирогова вообще каким-то образом оказался во владении «ДомРФ».
И еще вопрос. Не в связи ли с этими работами получают госнаграды академики А. Каприн и С. Иванов?
Инновации рассматривают как-то фрагментарно. Если взять что-то одно, вроде инновация, а если посмотреть в комплексе, то получатся не очень складно.
И еще, жизнь не стоит на месте. Все развивается. В Сколково переехала 62-я онкобольница. Может нам лучше объединиться с этой больницей? Она, похоже, больше подходит по профилю.
Это в большей степени отражало бы интересы и города и области.
Впрочем, это все риторические вопросы. Предполагаю, что никто их серьезно рассматривать не будет, а жаль. Интересы города не совпадают с ведомственными интересами. А депутаты от «Единой России» не очень заботятся о производственных нуждах города.
В. А. Шепель

2 комментария:
Калуга24 пишет что Калужская область ждёт мигрантов из Индии..
.. странно это если учесть что безработица в Калужании по офиц данным всего 2,1%, то есть местные все практически трудоустроены то спрашивается - где же они будут работать? ну небось в Обнинске на новых стройках капитализма - типа вносить инновации..
А как известно у южан свои особенности это гельминтоз и кишечные паразиты и т д- тогда и лечиться им придётся в Обнинске.. да к тому же индусы по слухам очень сексуально озабоченные. . а там и триппер с трахомой. И преступления против личности..
мама дорогая! во что это все выльется?!
Сервильная правящая Педросовская чёрная плесень возьмёт под козырёк даже если ей велят завезти племя людоедов из Африки.. ну а че?
Отправить комментарий