23 июл. 2026 г.

Почему туалеты с удобствами в РФ только для избранных?


Чтобы узнать культуру руководства любой страны, достаточно посетить общественный туалет в этой стране…

Куйбышевский район п. Бетлица. В здании администрации есть удобства вода и канализация, за которые мы должны быть благодарны стране Советов – СССР.

Туалет с этими удобствами, находящийся справа от входа на первом этаже здания администрации, предо мной демонстративно закрыли на ключ. Сотрудница, представившаяся как Банк (возможно Бланк) Тамара, мотивировала, что туалет в здании администрации только для сотрудников.

Неподалеку есть общественный туалет (без удобств), в который зайти оказалось страшно. Получается, что туалет с удобствами захвачен служителями народа, а сам народ, который эти удобства обеспечил и обеспечивает, провожают на улицу в заведение без удобств, куда без химической защиты заходить нельзя.
Прошу разъяснения: может ли гражданин РФ пользоваться удобствами в здании администрации и как обстоят дела с общественными уборными в Куйбышевском районе?

Если в здании администрации туалет только для избранных, то управленцы, доуправлявшиеся до такого, должны обеспечить общественные удобства в хорошем качестве и лично мониторить их регулярно. Это было бы по-русски, т.е. честно и по совести.

Состояние общественного туалета рядом с администрацией Кубышевского района, куда провожают граждан из здания администрации, считаю оскорбительным для нормального человека. Иметь такой общественный туалет в богатейшей в мире стране, считаю неуважением к жителям п. Бетлица и Куйбышевского района, а так же их гостям.

Не за такую жизнь проливали кровь наши деды раньше и гибнут наши ребята сейчас.

Это обращение Владимира Ларькина я отправил Губернатору Шапше и в Роспотребнадзор. К ним вопрос В связи с изложенным, прошу:

Дать разъяснение, имеет ли гражданин Российской Федерации право на пользование санитарно-гигиеническими помещениями (туалетом) в здании районной администрации, либо доступ туда действительно ограничен только для сотрудников.

Провести внеплановую проверку санитарно-эпидемиологического состояния общественного туалета, расположенного рядом с администрацией Куйбышевского района в п. Бетлица.

В ходе проверки оценить:
наличие туалетной бумаги;
наличие воды для мытья рук;
общее санитарное состояние помещения и его соответствие требованиям СанПиН.

Обращаю внимание, что существующее положение дел, когда представители власти имеют доступ к благоустроенным удобствам, а посетители вынуждены пользоваться антисанитарным помещением, расценивается гражданами как неуважение к жителям поселка и гостям района. 

Считаю недопустимым содержание общественных уборных в таком состоянии в современной России.




Комментариев нет: