28 апр. 2010 г.

Вахта памяти

65 лет прошло с момента окончания войны. Для многих она не закончилась и сегодня. Сколько бойцов значится пропавшими безвести. Возвратить из небытия всегда большое достижение. Поисковое объединение «Память» выехало проводить поиск 23 апреля в район деревни Ивановское. Возле этой деревни уже есть захоронение, где покоятся останки нескольких тысяч бойцов. Работают 27 отрядов, к выходному подтянутся ещё. Найдены медальоны, их предстоит ещё расшифровать. Помогает вернуть из небытия сайт архива Министерства обороны РФ.

Там помещена информация о всех пропавших безвести и погибших с указанием места ведения боевых действий. Работают ребята по ночам, так вчерашней ночью, по фамилии, нацарапанной на ложке, сопоставив информацию о месте, где пропал безвести, установили личность останков.

Большое спасибо поисковикам за их благородный труд. Оценивая количество потерь в нашей армии, задумываешься: а можно ли было обойтись без этого. Есть афоризм, пушки начинают говорить, когда умолкают дипломаты. Напрашивается вывод: в предвоенный период дипломаты провалили, несработали. А может это специально сделано? И почему?

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Вот истинное служение энтузиастов своего дела. Ни что их не останавливает. Даже отсутствие помощи со стороны государства не помеха.

Анонимный комментирует...

Есть люди в нашей отчизне, но их благородные поступки не освящаются достойно в прессе, на телевидении. А именно это необходимо поместить в головы части современной молодежи, идеалы которой всем известны, причем их они не стесняются выставлять напоказ. По своему городу, Обнинску, хочу сказать, что даже военный мемориал, остается без должного внимания властей.
Борис В.

Анонимный комментирует...

Про дипломатическое поражение очень интересная мысль...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...