5 июн. 2010 г.

Информация по созданию, организации работы ТСЖ


Жилищным кодексом РФ, введенным в действие в 2005 году, предусмотрены три способа управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном
доме;
2) управление управляющей организацией;
3) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативомили иным специализированным потребительским кооперативом.
Согласно Жилищному кодексу РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Основными преимуществами при выборе товарищества собственников жилья, как способа управления являются:
Во-первых, собственники помещений самостоятельно решают, каким способом управлять своим домом: собственными силами или с привлечением специалистов-профессионалов (управляющего, управляющей компании). Если качество предоставляемых услуг не будет соответствовать требованиям жильцов (некачественная или несвоевременная уборка территории, лестниц; несвоевременный вывоз ТБО, невыполнение работ по обслуживанию и ремонту инженерного оборудования дома и др.), правление ТСЖ имеет право расторгнуть договор и пригласить для выполнения работ другие организации.
Во-вторых, ТСЖ само планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их очередность. План работ и смета расходов на год утверждаются на общем собрании членов ТСЖ.
Любой член ТСЖ имеет возможность осуществлять контроль за расходованием средств товарищества. Прозрачность бюджета ТСЖ - это привилегия, которой лишены жители домов, в которых не созданы ТСЖ.
В-третьих, у ТСЖ появляется возможность иметь дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в общедолевой собственности (технический этаж, подвал, колясочная и т.п.), рационального использования земельного участка, предоставления рекламных площадей и др.
В-четвертых, в ТСЖ создаются условия к экономному расходованию воды, тепла, электрической энергии за счет установки узлов учета и применения энергосберегающих технологий. В ТСЖ создаются условия для более бережного отношения к местам общего пользования, так как жильцы знают, что в случае поломки общего имущества придется платить самим. После наведения порядка в доме самими жильцами никто не будет разрисовывать стены, разбивать окна и т.д. (хозяин всегда знает цену своему труду). Как следствие, повышается рыночная стоимость квартир, находящихся в ТСЖ, появляется возможность снижения затрат на содержание и текущий ремонт дома, высвобождаются дополнительные средства для проведения ремонтных и профилактических работ, в перспективе могут быть снижены ежемесячные платежи за жилищные услуги.
В-пятых, участвуя в управлении собственным домом, жильцы сами определяют, какое именно соотношение в цене и качестве услуг для них является оптимальным.


Руководство деятельностью товарищества осуществляет правление ТСЖ, его полномочия урегулированы положениями Жилищного кодекса РФ.
Правление избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества. Правление - это исполнительный орган ТСЖ, подотчетный общему собранию. Его возглавляет председатель ТСЖ, избираемый из членов правления. Таким образом, избрание председателя ТСЖ не находится в компетенции общего собрания.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...