16 июн. 2010 г.

СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

Хотелось бы поздравить всех мусульман республики с наступлением Хаджа и Курбан Байрама, и, пользуясь случаем, выступить в защиту верующих людей – христиан и мусульман. Да, именно, в защиту, ведь в наш век неверия стали «немодными» такие понятия, как благонравие и благочестие.

Отметим, что в КЧР больше всего проживают последователей именно этих двух мировых монотеистических религий, которые еще называют авраамическими, так как пророк Авраам один из наиболее почитаемых пророков в этих религиях. В Исламе его называют Ибрахим, а праздник Курбан Байрам берет начало с испытания на верность и преданность, посланника Всевышнего Ибрахима, которое заключалось в том, что он должен был принести в жертву самое дорогое – своего единственного сына - Исмаила.

Но в тот момент, когда Ибрахим был готов исполнить свой долг, Всевышний послал ангела Джабраила (в христианстве Гавриила) с вестью о том, что человеческую жертву можно заменить рогатым бараном, который и был принесен в жертву. С тех пор все мусульмане, чтобы отдать дань Всевышнему, ежегодно совершают жертвоприношение, а мясо жертвенного животного предназначено для распределения бедным, малообеспеченным людям. Поэтому жертвоприношение в Исламе является реальным выражением человечности и щедрости.

К сожалению, в данное время невежество и порочность, высокомерие и алчность преобладают в обществе над образованностью и праведностью. Не поэтому ли искренне верующие мусульмане в республике периодически подвергаются гонениям и оскорблениям? В чем виноваты верующие люди? В том, что в период «чеченских войн» по телевидению показывали бородатых боевиков с гранатометами, кричащих: «Аллаху Акбар!»?

Тогда и нынешних католиков нужно подвергать репрессиям, потому что в прошлом крестоносцы под крики: «Во имя Господа!» убивали десятки тысяч невинных людей. А в нынешней Чечне после последней объявленной Президентом Путиным амнистии сложила оружие большая часть боевиков, многих из которых, кстати, трудоустроили в местных правоохранительных органах.

В чем виноваты верующие, старающиеся исполнять предписания и столпы веры? В том, что они не употребляют и не продают спиртного и наркотиков, не угоняют автомобили, а затем не требуют за них выкуп? Может, в соответствующих органах боятся, что верующих станет больше, и они вообще останутся без работы. Не бойтесь этого – побойтесь Бога! Вопрос к властям: в чем провинились верующие люди, исповедующие религию Единобожия, которую еще никто (кроме сатаны) не запрещал?

В том, что они исповедуют ислам? Почему сейчас опаснее быть мусульманкой, чем сатанисткой, или опаснее быть мусульманином, чем «скин хэдом»? Может потому, что Джордж Буш с коалицией «оккупировал» Ирак и в перерывах между откачкой нефти ищет оружие массового уничтожения?

Хочу напомнить, что 28-ю статью Конституции РФ еще никто не отменял, а она гласит следующее:
«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.» (ст.28 Конституции РФ)

К тому же необходимо напомнить рьяным невежественным чиновникам, что в стране нет войны между религиям, есть борьба с терроризмом, против которой, если она идет в соответствии с законом, мусульмане ничего против не имеют. Они точно так же, как и все люди, не хотят, чтобы их родных и близких взорвал какой-нибудь сумасшедший, причем не имеющий никакого отношения к исламу, а только прикрывающийся им.

Истинный мусульманин никогда не закончит свою жизнь самоубийством, так как Коран порицает и строго запрещает самоубийство и убийство невинных людей. Но когда в каждой мусульманке видят террористку только потому, что она носит платок, выполняя один из основных столпов веры, а она постоянно чувствует на себе косые взгляды и слышит в свой адрес насмешки и оскорбления, то это говорит только о невоспитанности и религиозной неграмотности нашего общества. Ему больше симпатизируют девушки «облегченного поведения» в откровенных нарядах, демонстрирующих всем свои формы, и с сигаретой в руке.

Неужели мы хотим видеть такими наших жен, сестер и дочерей?
Почему власти не поддерживают ликвидацию религиозной безграмотности населения, которую проводят Исламский институт, имамы мечетей, телевидеокомпания «Исламский мир» от Духовного Управления Мусульман России, а наоборот силовые структуры периодически подвергают их всяческим проверкам и притеснениям.

Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что человека «вооруженного» знаниями об истинных ценностях традиционного ислама невозможно использовать, к примеру, в качестве «живой бомбы». Ведь именно эти организации доводят до людей основные ценности человечества – не убей, не укради, не обмани.

На полках книжных магазинов страны спокойно продаётся широкий спектр сектантских книг, от спецлитературы для «скин хэдов» до сатанинских книг. А когда попадается исламская книга, у некоторых стражей порядка начинается паника от того, что это якобы «ваххабитская литература».
Нам всем (и в особенности тем, от кого это в большей степени зависит) должно быть стыдно, что в республиканском центре нет Соборной Мечети.

Стыдно не перед Адыгеей, где в Майкопе стоит красивая мечеть, не перед Кабардино-Балкарией, где тоже она есть, и не перед Чечней, где недавно построили самую большую мечеть на Кавказе. Стыдно должно быть, прежде всего, перед Всевышним, который дает эту возможность, перед самим собой и перед нашими потомками, которым мы предоставили возможность сходить в казино, а потом в ресторан, но только не быть богобоязненными и трезвомыслящими людьми.

Пора бы руководству ДУМ КЧР обратить внимание на жалобы обычных людей, что имамы в некоторых близлежащих к городу аулах на похоронах и поминках перебирают подарки, употребляют спиртное и распространяют нововведения, явно противоречащие нормам ислама. Думаю, что в Духовном Управлении хватает честных, искренне верующих имамов. Но может они не проходят конкурс, так как население аулов спивается и большинству населения нужны имамы, объясняющие основы веры со стаканом в руках на понятном для них языке.

Или все-таки нужны имамы, с которых брали бы пример мы и наши дети! Или они забыли, что Всевышний вмиг заменит их другими?!
Причиной всему является невежество и упадок нравов в обществе, незнание основ христианства и ислама. Недавно вся Россия была потрясена убийством семьи православного священника – в огне погибли родители с малолетними детьми. Могло ли такое случиться в верующем, здоровом обществе? «Ни один ветер не будет попутным, если корабль не знает, куда держит курс» - говорили в древности.

Россия, отстаивая свои геополитические интересы в 2003году, добилась принятия в Лигу Исламских Государств пока в качестве наблюдателя, мотивируя это тем, что в России проживает более 20 миллионов коренных мусульман, что значительно больше, чем население целых исламских государств, например, Саудовской Аравии (около 15млн.) На периодически проходящих съездах Лиги поднимаются вопросы об отношении власти к верующим, поэтому советуем политически неграмотным чиновникам всех уровней не мешать большим планам нашего общего государства.

Руслан К.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...