3 июл. 2010 г.

3 июля - День ГАИ

3 июля в России отмечают День работников Государственной автомобильной инспекции (ГАИ). Первая автоинспекция появилась в Москве в 1919 году при авточасти транспортного отдела Моссовета. В 20-е годы в столице развивалась улично-дорожная сеть - насчитывалось более 2,5 тысяч мотоциклов и легковых автомобилей, более тысяч грузовых автомашин, сто пассажирских автобусов. Появилась необходимость регулировать ситуацию на дорогах.

В 30-е годы в целом по стране встала задача обеспечения безопасности дорожного движения и создания единой организации. 3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР своим постановлением утвердил "Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР".

Этот день считается днем рождения ГАИ. Перед новой службой были поставлены задачи - борьба с авариями и "хищническим использованием транспорта", "разработка технических норм и измерителей эксплуатации автотранспорта", "наблюдение за подготовкой и воспитанием водительских кадров" и "количественный и качественный учет автопарка".

С июня 1998 года - Государственной автомобильной инспекция была переименована в Госинспекцию по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ, с июля 2002 года было возвращено старое название - ГАИ.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...