22 июл. 2010 г.

Прокурору Калужской области Кожевникову К.М

Уважаемый Константин Михайлович!

Поступила жалоба от гражданина Харманского Е.Б. о уголовном преследовании. Из жалобы усматривается, что в отношении Харманского Е.Б. возбуждено уголовное дело № 16434, находящееся в производстве СО при ОВД по г.Обнинску Калужской области. Из материалов уголовного дела следует, что Харманский Е.Б., являясь членом ТСЖ «ТИЗ «Белкино», выкупил дополнительный, к имеющемуся у него земельный участок у указанного товарищества на основании решения правления указанного товарищества (расширил границы своего участка), по стоимости, превышающей кадастровую стоимость земельного участка, но, предположительно органом следствия, ниже рыночной стоимости данного земельного участка., По данному факту СО при ОВД по г.Обнинску Калужской области по заявлению лица, заинтересованного в получении аналогичного участка в указанном товариществе, но не получившего оного по объективным причинам, имеющего конфликт с руководством указанного товарищества, при содействии заинтересованных лиц, находящихся на государственной службе, незаконно, как мне кажется, возбуждено в отношении Харманского Е.Б. уголовное дело по факту ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), а также по ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Согласно обстоятельствам данного дела, Харманский Е.Б. приобрел на основании договора купли-продажи от 09.09.09г. (далее, договор) у ТСЖ «ТИЗ «Белкино» земельный участок площадью 819 кв.м, расположенный на территории ТСЖ «ТИЗ «Белкино». Договор исполнен сторонами в полном объеме. Со стороны Харманского Е.Б. данная сделка была оплачена в полном объеме. Со стороны ТСЖ «ТИЗ «Белкино» решение о сделке было принято на заседании правления ТСЖ (протокол №2 от 18.07.2009г.), договор от ТСЖ подписан уполномоченным лицом, земельный участок в соответствии со ст.556 ГК РФ был передан в собственность покупателя. Согласно п.4 договора сторонами определена договорная стоимость реализуемого земельного участка, превышающая его фактическую (кадастровую) стоимость на 19687, 72 руб., т.е. сделка является для ТСЖ доходной. Согласно п.9 договора данная сделка не совершена на крайне невыгодных условиях для сторон, не является кабальной как для продавца, так и для покупателя. Согласно п.п.11.4.4, 11.4.11, 11.4.16, 10.7 устава ТСЖ решение о данной сделке должно приниматься правлением товарищества, что было выполнено.
Таким образом, нормы действующего законодательства, устав ТСЖ, иные нормы при заключении и выполнении сторонами условий договора, нарушены не были. Кроме того, договор заключен в соответствии с гражданским законодательством и уставом ТСЖ. Данные доводы были заявлены защитой Харманского Е.Б. следователю, в производстве которой находится уголовное дело, но отклонены без каких-либо обоснованных мотивировок. Мнение прокурора г.Обнинск и органа предварительного расследования о том, сделка должна была быть произведена по рыночной стоимости и с обязательным одобрением общего собрания членов данного ТСЖ, не основано на нормах законодательства, поэтому является неверным. В связи с чем, полагаем, что изложенные выше факты должны обязательно быть исследованы в уголовном деле, чего не происходит. На основании изложенного, считаем, что данное уголовное дело расследуется необъективно, в основу расследования поставлено субъективное неверное понимание ситуации ответственными должностными лицами, а не квалификация действий подозреваемых действующим нормам законодательства и Уставу данного товарищества, что недопустимо и допускает возможным поддержать мнение Харманского Е.Б. в наличии факта его незаконного уголовного преследования.
Убедительно просим Вас отреагировать на данные нарушения, чтобы пресечь незаконное осуждение гражданина Харманского Е.Б., являющего авторитетным экологом и постоянным участником социально значимых проектов в регионе.


С уважением
Депутаты В.А. Горбатин.
С.В. Писарев
А.В.Трушков

1 комментарий:

Unknown комментирует...

И как результат?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...