27 июл. 2010 г.

Речь пойдет о ПМ.

Я не о пистолете Макарова, а о прожиточном минимуме, который, как выяснилось, тоже может быть серьезным инструментом решения проблем.

Согласно Росстату, в период с первого квартала 2009 года по первый квартал 2010 года численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 24,5 млн до 20,6 млн человек. С одной стороны, приятно, что бедных стало меньше почти на четыре миллиона человек. С другой стороны, сомнения: а стало ли? Дело ведь не только в росте зарплат, который действительно имеет место. Недавно Правительством утвержден новый прожиточный минимум. Теперь он составляет 5518 рублей в месяц.

Можно ли победить бедность цифрами? Ответ лежит на поверхности: нет, нельзя. Надо реально снижать цены, обеспечить рост доходов, гарантировать разумную социальную политику. Исходя из этой логики, статистика Росстата – всего лишь статистика. Ведь если взять за основу новый ПМ, очевидно, что семье из трех человек безбедно прожить на 19-20 тысяч рублей в России сложно.

Наша партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уже давно предлагает сделать основой всех экономических расчетов не прожиточный минимум, а социальный стандарт потребления. Он должен включать расходы на питание и предметы первой необходимости, а также расходы на содержание жилья, образование, лечение, отдых. Как говорится, «не хлебом единым». Ведь человек, имеющий возможность не умереть с голода, покупая минимальное количество продуктов, не живет, а выживает.

Похоже, по логике партии власти, малоимущим теперь будут объяснять, что «жить стало лучше, жить стало веселее». Просто они этого не замечают.

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Сергей Миронов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...