31 авг. 2010 г.

Памятная дата

В следующем году исполняется 25 лет чернобыльской катастрофе. По просьбе ветеранов чернобыля я обратился с письмом к Губернатору. Ниже приводится ответ.
Уважаемый Вячеслав Александрович!
Рассмотрев Ваше обращение, направленное в адрес Губернатора Калужской области А.Д.Артамонова по вопросу создания комиссии в связи с 2 5-годовщиной с даты аварии на Чернобыльской АЭС, министерство по делам семьи, демографической и социальной политике области сообщает следующее.
В полномочия министерства входит организация и обеспечение мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных аварий и катастроф.
На территории Калужской области реализуется федеральное законодательство по возмещению вреда и предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие радиационных аварий и катастроф:
-катастрофы на Чернобыльской АЭС,
-аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча,
- ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
- участия в действиях подразделений особого риска.
Органами социальной защиты населения области обслуживаются более 87 ООО получателей мер социальной поддержки - граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе:
• 3195 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС,
• 225 участников ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча,
• 320 ветеранов подразделений особого риска,
• 497 инвалидов вследствие радиационных катастроф и граждан, перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, возникшие в связи с воздействием радиации,
• 80000 граждан, проживающих на территориях зон радиоактивного загрязнения,
• 2804 переселенца с «загрязненных» территорий.
• Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, в виде ежемесячных, ежегодных и единовременных компенсаций и иных выплат, предусмотренных Законом' РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской
• АЭС» и другими федеральными нормативными правовыми актами (60 компенсаций и иных выплат для 50 различных категорий граждан).
• Размеры компенсаций и выплат ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В случаях изменения уровня инфляции в течение года размеры выплат пересчитываются с учетом нового уровня инфляции.
• Ежегодно, начиная с 1998 года, в Калужской области осуществляется радиационно-гигиеническая паспортизация территории и предприятий области, использующих в своей работе ионизирующие источники.
• В 2009 году совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» подготовлен радиационно-гигиенический паспорт области за 2008 год, который отражает состояние радиационной безопасности территории области и организаций (в целом Калужской области, а также территорий города Калуги, Обнинска, Жиздринского, Кировского, Козельского, Людиновского, Мещовского, Куйбышевского, Думиничского, Ульяновского, Хвастовичского районов). Паспорт содержит характеристики объектов, использующих источники ионизирующих излучений, радиоактивного загрязнения окружающей среды области, анализ доз облучения населения (в т.ч. персонала организаций и предприятий), проживающего в районах пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, населения от всех видов ионизирующего облучения, при медицинских процедурах, расчет годовых доз облучения населения (персонала).
• Целью ежегодного заполнения радиационно-гигиенических паспортов является оценка воздействия основных источников ионизирующего излучения (техногенных и естественных), направленных на обеспечение радиационной безопасности населения в зависимости от состояния среды и условий жизнедеятельности, необходимая для планирования и проведения мероприятий по совершенствованию радиационной безопасности.
• В связи с 25-летием трагической даты аварии на Чернобыльской АЭС министерством по делам семьи, демографической и социальной политике области совместно с Калужской региональной общественной организацией Союз «Чернобыль» (председатель Зеленев А.И.) в 2011 году будут организованы и профинансированы за счет средств областного бюджета соответствующие мероприятия.

• Вместе с тем, для координации межведомственных мероприятий, посвященных этой трагической дате, считаем целесообразным создать оргкомитет по 25-летию аварии на ЧАЭС.

С уважением
Министр С.В. Медникова.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...