27 сент. 2010 г.

27 сентября - День работников дошкольного образования

День работников дошкольного образования - профессиональный праздник в Российской Федерации. Этот праздник отмечается ежегодно, 27 сентября.
«День воспитателя и всех работников дошкольного образования» был учрежден по инициативе целого ряда общероссийских педагогических изданий 27 сентября 2004 года.

Дата для «дня воспитателя и всех работников дошкольного образования» была выбрана не случайно, а приурочена к открытию первого детского сада в Российской империи. Это событие произошло в городе Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года по инициативе русской женщины-энтузиастки Аделаиды Семеновны Симонович (бабушки нобелевского лауреата А. Львова). Первое в государстве дошкольное заведение принимало детей в возрасте от трёх до восьми лет. В программе «детсада» были уроки шитья, конструирование, подвижные игры, и даже курс Родиноведения.

Московским колледжем социологии и рядом газет, в десяти регионах России было проведено следующее социологическое исследование,- воспитателям детских садов был задан вопрос: «Считаете ли вы необходимым появление в календаре профессионального праздника для дошкольных работников?». За создание такого праздника высказались 81,6% воспитателей. Тот же вопрос задавался и людям других профессий, и большинство (66,7%) также посчитали, что такой профессиональный праздник необходим. Итоги этого соцопроса были известны инициаторам создания праздника и, безусловно, вдохновили их довести дело до конца.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...