12 окт. 2010 г.

Выборы состоялись!!! Итоги

По предварительным итогам выборов в Калужскую гордуму, 23 мандата досталось кандидатам от "Единой России" и 2 - от "Справедливой России".
При том, что в Калуге сохранилась мажоритарная система относительного большинства, в отличие от предыдущих выборов в городское собрание представителей, когда из 25 мандатов 24 получили самовыдвиженцы, на этот раз одиночки не смогли составить достойную конкуренцию партийным ресурсам. Напомним, из 104 кандидатов, 83 шли по партийным спискам и 21 - самовыдвиженцы.
В тоже время, как пояснил "РГ" председатель муниципальной избирательной комиссии Михаил Губанов, состав гордумы пятого созыва не сильно изменился: 16 человек сумели сохранить за собой депутатские кресла. По мнению Губанова, это связано с тем, что партии сделали ставку на сильные личности, поддержали людей, известных в своих округах. Но и бывшие самовыдвиженцы в свою очередь, проработав 5 лет в гордуме, на сей раз не стали пренебрегать партийной поддержкой. Так что калужане на этих муниципальных выборах, по всей видимости, по-прежнему голосовали скорее за человека, чем за партии, просто партия-победитель сумела привлечь достойных кандидатов. Ведь на недавних выборах в областную Думу, которые проходили по пропорциональной системе, та же "Единая Россия" в областном центре не смогла набрать 40%.
Другая особенность прошедшего дня голосования в Калуге - заметное снижение выборной активности жителей города. Из более 283 тысяч избирателей к урнам для голосования пришли лишь 16,1%. Это заметно меньше, чем пять лет назад. Но, поскольку порог явки не предусмотрен, выборы признаны состоявшимися. По мнению Губанова, снижение активности связано с отменой досрочного голосования и хорошей погодой. Вероятно, калужане, знакомые с прогнозом метеорологов, решили последний теплый выходной октября провести за городом и проигнорировали выборы.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Жаль, что в Гордуме не будет представителей либеральной оппозиции и независимых кандидатов!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...