11 нояб. 2010 г.

Как правильно кошмарить бизнес.

Власть на словах, за малый бизнес. А на деле, категорически против. Подтверждение тому стоимость электроэнергии. Если для населения, она продается по фиксированной цене. Для предпринимателей иное. Я дважды обращался к Губернатору за содействием. Видно ему мои письма не доходили. Поэтому обращаюсь к интернет сообществу, выскажите свое мнение по этому поводу. Ниже привожу ответ полученный, он прояснит истинную ситуацию, как власть поддерживает малый и не только малый бизнес.
«Министерством конкурентной политики и тарифов области рассмотрено Ваше обращение по вопросу стоимости электрической энергии.
Покупка электрической энергии потребителями (за исключением населения) осуществляется по двум тарифам: регулируемому и нерегулируемому.
Стоимость 1 кВт.ч. электрической энергии на розничном рынке складывается из следующих составляющих:
- стоимости 1 кВт.ч. электрической энергии на оптовом рынке;
- постоянной составляющей тарифа, которая включает в себя услуги по передаче, сбытовую надбавку гарантирующего поставщика и инфраструктурные платежи.
Регулируемая стоимость покупки электрической энергии на оптовом рынке устанавливается ФСТ России. В постановлении министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 25.12.2009 № 229-эк «Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям Калужской области в 2010 году» она указана как «средневзвешенная стоимость электроэнергии (мощности)». Таким образом, регулируемый тариф на электрическую энергию складывается следующим образом: регулируемая стоимость покупки 1 кВт.ч. электрической энергии на оптовом рынке + постоянная составляющая тарифа.
Нерегулируемая стоимость покупки электрической энергии на оптовом рынке определяется по результатам торгов, и каждый месяц бывает разной. Соответственно нерегулируемый тариф на электрическую энергию складывается следующим образом: нерегулируемая стоимость покупки 1 кВт.ч. электрической энергии на оптовом рынке + постоянная составляющая тарифа.
По статистике нерегулируемая стоимость 1 кВт.ч. электрической энергии на оптовом рынке всегда бывает выше регулируемой.
Согласно пункту 50 постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2003 № 643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» с 1 января 2007 г. по регулируемым ценам на оптовом рынке электрическая энергия поставляется в следующих долях:
с 1 января по 30 июня 2007 г. - от 90 до 95 процентов;
с 1 июля по 31 декабря 2007 г. - от 85 до 90 процентов;
с 1 января по 30 июня 2008 г. - от 80 до 85 процентов;
с 1 июля по 31 декабря 2008 г. - от 70 до 75 процентов;
с 1 января по 30 июня 2009 г. - от 65 до 70 процентов;
с 1 июля по 31 декабря 2009 г. - от 45 до 50 процентов;
с 1 января по 30 июня 2010 г. - от 35 до 40 процентов;
с 1 июля по 31 декабря 2010 г. - от 15 до 20 процентов.
С 1 января 2011 г. электрическая энергия в полном объеме (за исключением объемов электрической энергии для поставки населению) поставляется по свободным (нерегулируемым) ценам.
На основании изложенного, с 1 июля 2010 года увеличилась доля покупки электрической энергии по нерегулируемой цене, и как следствие, это привело к увеличению стоимости покупки электрической энергии потребителями.
Цены оптового рынка транслируются на розничный рынок. Гарантирующий поставщик ОАО «Калужская сбытовая компания» обязан реализовывать приобретаемую на оптовом рынке по регулируемым ценам электроэнергию конечным потребителям также по регулируемым ценам, а приобретаемая по свободным ценам электроэнергия продается на розничном рынке также по свободным ценам.
Объемы поставки электрической энергии по регулируемым ценам, а так же предельные (конечные) уровни нерегулируемых цен на розничных рынках рассчитываются гарантирующим поставщиком на соответствующий расчетный период, доводятся до сведения потребителей и ежемесячно публикуются гарантирующим поставщиком на своем официальном сайте: www.ksc.kaluga.ru.
Министр Н.В.Владимиров.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...