27 нояб. 2010 г.

Стажевые пороги молодым мамам.


Состоялся пикет против принятия закона Государственной думой, ущемляющей права матерей. Организаторы пикета, местное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и молодежная организация Лига Справедливости. Поводом послужило то, что 19 ноября. Госдума приняла уже во втором чтении законопроект, предусматривающий сокращение выплат по «больничным» и «декретным». Предлагаемый уровень стажевых порогов по установлению процентных размеров выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Таким образом, при страховом стаже до 5 лет пособие будет выплачиваться в размере 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, а свыше 8 лет — 100%. В законопроекте остались неизменными положения, касающиеся исчисления пособий, исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года (сейчас 1 год), а также обязанности работодателей оплачивать сотрудникам первые 3 дня выхода на «больничный» (сейчас 2 дня).
Непонятна политика государства, экономят суммы около 100 миллиардов в год. Экономят на будущем. Формально при этом ратуя за повышение рождаемости. Так она никогда не повысится.
Активисты собирали подписи, под обращение в Государственную Думу. За час их было собранно полторы сотни. Работу эту продолжим. Мы не нашли людей согласных с решением Думы. Поймет ли это дума.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...