16 нояб. 2010 г.

Образовательный кластер

15 ноября губернатор Анатолий Артамонов провел заседание регионального координационного совета по науке, инновационным технологиям и образованию.
Обсуждались вопросы развития в регионе профессионального образования.
По информации министерства образования и науки области, в настоящее время в регионе функционируют 55 учреждений начального и среднего профобразования, а также 27 вузов. В высших учебных заведениях области обучаются более 38 тысяч студентов, в учреждениях начального и среднего профобразования – почти 16 тысяч человек. Вместе с тем качество подготовки специалистов зачастую не соответствует потребностям регионального рынка труда. Немало проблем и в самой системе образования - недостаток педагогических кадров и мастеров производственного обучения, отсутствие притока молодых специалистов, устаревшая материально-техническая база.
В ходе обсуждения члены совета внесли ряд предложений по расширению форм обучения специальностям, востребованным в регионе. Речь идёт о привлечении ученых и преподавателей из ведущих российских и зарубежных вузов, о расширении международного студенческого обмена, об активном использовании в профессиональном обучении производственной базы ведущих предприятий области.
Подводя итог обсуждению, Анатолий Артамонов поддержал идею развития в области дуального образования, сочетающего классические формы обучения с расширенной производственной практикой. Он поручил региональному министерству образования и науки изучить опыт Татарстана по созданию современных образовательных кластеров такого типа. Глава региона также обратил внимание на совершенствование системы профориентации школьников, поручив профильному министерству разработку долгосрочного графика знакомства учащихся региона с работой промышленных предприятий области и организаций социальной сферы.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...