26 дек. 2010 г.

Мои итоги за неделю

Неделя началась с обильного снегопада. Парализовало все. Буксовали машины, тормозили поезда. Одни работники сельского хозяйства радовались. Прикрыло озимые и иные посадки. То было в понедельник, выходные решили отыграть. Дождь поедает снег. Остается надежда, что не справится с полным объемом ,и в новый год войдем со снегом.
Политическая жизнь, как всегда в конце года богата событиями. Как в советские времена, стремятся закончить начатое, выдать на гора результат. И это оправданно, в новый, 2011 год начать новую жизнь. На этой неделе встречался с жителями города Белоусово. Агитировал за ТСЖ. Мы приняли закон о стимулировании этой форму управления. Сегодня это самая актуальная тема. Если в домах не появятся люди, болеющие за свое жильё, дома начнут рушиться. В городе по суду, снизили тариф на обслуживание жилых помещений и дома стали обслуживаться хуже. Оно и понятно, бесплатно, только сыр в мышеловке. На встрече присутствовал пожилой народ, воспитанный при советах. Все они просили вернуть советский ЖЭК.

А как его вернешь. Уже и страна иная. Одно радует, народ начинает осознавать положение. Хотелось бы, чтобы этот процесс шел энергичней. На той встрече мне рассказали о больнице, которую сначала отремонтировали, а потом забросили. Сейчас здание пустует. И помаленьку ветшает. Рассказали о закладке камня в строительство бассейна с участием Губернатора. Тот камень уже, утоп в болоте на месте строительства. Наверное, и в жизни, если заложил камень, то не откладывая, создавай здание.
Неделя богата на смену руководства в исполнительной власти. Мэр Белоусова Г.И. Гурьянов перешел работать в Ворсино (куда делся ворсинский руководитель, не знаю). Сегодня Ворсино, полигон для отработки внедрения инвестиций в производство. Нужен надежный человек. Вместо Гурьянова стал исполнять обязанности Владимир Викторович Михайлов. Ранее он работал в администрации Жуковского района, помощником у Полежаева.
В Калуге изменения серьёзней. А.П. Сафронов, по личному заявлению, ушел в отставку с должности Заместителя Губернатора. На эту должность, наверное, назначат Н.В. Любимова. Городским Головой города Калуги, пусть временно исполняющим, назначили Н.В. Полежаева. Далее конкурс. Но как подсказывает опыт, он и будет мэром. Надо отметить, что Любимов, последний, всенародно избанный городской голова. Ушел из Городской Управы Э.Б. Малолетнев, бывший управ делами. Говорят, что в Министерство экономического развития области. Жуковский район оставлен, пока на Геннадия Николаевича Асеенкова. Послужной список Асеенкова позволит руководить и Жуковским районом. Это заметные кадровые решения, менее заметных, было гораздо больше. Так что в новый год область войдет обновленной.

На этой неделе прошло последнее заседание сессии Законодательного Собрания. Накануне меня обсуждали на комиссии по депутатской этике, за утечку информации. За то что, разместил список Молодежного парламента в интернете. В моем понимании, народ имеет право на получение информации, и если у меня есть эксклюзивная информация, то я обязан поделиться с ней. Возможно, я не прав, но все усилия Д.А. Медведева направлены на прозрачность власти. Так что прямо с сессии разместил итоги голосования по членам Общественной палаты. Разместил итоги голосования по присуждению звания «Почетный гражданин Калужской области». Это Ф.П. Исайченков и Ю.А. Ус. Правда, в комментариях на сайте, получил недоуменный вопрос, а что это за дядьки. Для меня это глубокоуважаемые люди, то, что их сейчас мало знают, наша вина, поправим. В недалеком прошлом, они были влиятельными людьми в области.
На заседании, среди плановых вопросов, были и знаковые. Так у нас в области, значительно сократился дефицит бюджета ФОМСа. Возможно, в 2012 году мы выйдем на бездифицитность. Это значит, что все гарантированные виды медицинской помощи будут финансироваться, а значит предоставляться населению.
Мы повысили социальные выплаты молодым специалистам, повысили зарплату работникам бюджетной сферы. Правда, на 6,5% при инфляции в 10. В прошлом году и того меньше.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...