12 дек. 2010 г.

Любить МШПИ в себе.


Так уж повелось, что в декабре МШПИ приглашает представителей СМИ. Ведут разговор о тенденциях, о векторах развития.

Мне посчастливилось побыть на семинаре в последний день. Привлекло меня выступление Ричарда Пайпса. Наслышан о нем много. Читал, поразившую меня, ещё в 2002 году, книгу Коммунизм. В принципе,с ним можно не соглашаться, но все его книги заставляют задуматься. Знание темы, уровень информации, стиль подачи материала, завораживает.И в этот раз выступая по теме: общественное мнение в пост-советской России, он говорил, что в России слабо развит институт частной собственности. Именно собственники, думая о её сохранении проявляют солидарность, чувство ответственности друг перед другом. И надо сделать так, что бы государство зависело от человека-собственника а не наоборот. Задача реальная и выполнимая. Более подробно можно посмотреть на сайте школы: MSPS.SU
К Ричарду Пайпсу было масса вопросов.

Наиболее запомнившиеся ответы.
Может ли собственность сгубить человека- может, это как любовь, но от этого любить не перестают.

Что хорошего в России и чего нет в США- отношение между людьми в США, показушные, бутафорские. В России они теплее, душевнее.

Кроме Ричарда Папса, удалось послушать и задать вопросы. Квентина Пила, редактора международного отдела "Файненшл Таймс", Грегори Уайт, Московское бюро "Уолл Стрит Джорнал" а также Российских корифеев Зою Ерошок и Федора Лукьянова.

В следующем году школа набирает новых слушателей. Что бы им стать, надо зарегистрироваться на сайте школы и получить рекомендацию от выпускников школы. В Калуге их более двух десятком, в том числе и я.

Семинары в школе, дают возможность проследить мировые тенденции и огромное спасибо основательнице школы Елене Немировской.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...