26 янв. 2011 г.

Итоги круглого стола глазами Инны Евсиной

Круглый стол "Права человека и гражданское общество в России"
Проблема гражданского общества, проблема наций вот главные темы, обсуждаемые на сегодняшнем круглом столе, организованном Московской школой политических исследований. Ведь именно без гражданского общества невозможна никакая модернизация вообще. Кто такие русские? Этот термин слишком негативен в сегодняшней сложившейся ситуации. Так как назвать нас, живущих на одной земле? Ведь мы МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ!
Мне очень нравится, что в европейских школах, уже в начальных классах преподают основы гражданского общества и формируют у подрастающего поколения именно те нормы, которые должны быть у настоящего гражданина. А от куда наши дети узнают, «что такое хорошо, а что такое плохо»? На улице? От друзей? Из кинофильмов? Их содержание вообще под вопросом и нужны ли такие знания нашим детям?
Мы вводим уроки православия в школе - очень хорошо. Через заповеди в библии каждый ребенок, даже неверующий научится, как нужно относится к себе и окружающим. Но повторюсь мы многонациональная Россия и тем более с различными религиозными взглядами, и это, согласно конституции, ПРАВО КАЖДОГО!
Так может быть нам нужно взглянуть со стороны, какое общество мы строим. Вводить предметы, охватывающие все слои населения и в центральной России и на дальнем востоке, и на Урале, и на Кавказе и т.д. И наконец, после этого, мы станем РОССИЯНАМИ. И это будет наша самая главная победа.


Автор: Инна Евсина

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Может, в европейских школах и преподают "основы гражданского общества", но только потом, спустя годы повзрослевшие европейские школьники голосуют за запрет на строительство минаретов и запрещают носить женщинам-мусульманкам хиджаб. Может, их плохо учили? Или в европейской школе что-то не так? А?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...