24 янв. 2011 г.

Страшен этот момент оттого, что чувствуешь себя абсолютно беззащитным

Пятое января 2011 года 23 часа 03 минуты. С женой закрываем магазин. Счет денег, снятие отчета кассы. Помещение магазина изнутри не закрывается, только снаружи. Входят двое, просят водку. Отвечаю, что согласно Закону Калужской области водка после 23 часов не продается и вообще магазин уже закрыт. И тут началось по нарастающей.
- А ты кто такой?

- Я директор магазина.
- Завтра ни тебя, ни твоего магазина не будет.
Я изображаю на лице улыбку, что приводит их в ярость. Далее монолог описать не могу. Часть слов и выражений я, мужик 57-ми лет, не слышал даже от отмороженных хулиганов и бандитов в лихие девяностые. Наверное, прогресс наблюдается не только в технических мыслях, но и в лексиконе определенной части нашего населения. Самые безобидные: «засунь себе…» и неоднократно повторяющееся «я тебе голову оторву».
Или бандиты, или из «органов», думаю. Иду нажимать «тревожную кнопку».
- Звони в милицию, звони, - говорит один из них, вынимает из кармана мобильник и куда-то звонит.
В период до приезда вневедомственной охраны в адрес моей жены течет отборный мат. Стискиваю зубы, еще более догадываюсь о принадлежности этих людей к «элите общества». Если начну физически защищать достоинство женщины, обернется против нас. Смалодушничал. Из тех, кого призывают «сбрить бороденки», но не из либералов, из интеллигенции.
Приехал экипаж вневедомственной охраны. Сотрудник подходит ко мне, спрашивает, что случилось. Отвечаю, что эти двое просили продать водку, что по закону после 23 часов запрещено. Не выходят из магазина, хамят. Сотрудник ВОХР, человек в годах, предлагает им покинуть помещение магазина.
- А ты кто? – спрашивает один из них.
- Я человек, - отвечает ВОХРовец, показывая удостоверение. Что он сотрудник вневедомственной охраны, видно из нашивок на его форменном обмундировании и наличии рации в руке.
- Ты говно, - отвечает посетитель, - и уе…й отсюда, пока я тебя не размазал здесь.
- Придется вызвать наряд милиции, - и по рации вызывает.
Выхожу на улицу покурить в ожидании милиции, один из «посетителей» выходит тоже. Монологи с тяжелыми словами не прекращаются ни в обращении ко мне, ни в обращении второго «покупателя» к жене в магазине.
Прибывает на «Ниве» наряд милиции из двух человек, один с погонами старшего лейтенанта, второй в штатском. Старший лейтенант направляется ко мне, но «покупатель», который вышел на улицу, берет его под руку, отводит далеко в сторону и что-то говорит.
Из припаркованной «девятки» с номером 177 региона, на которой приехали «покупатели», выходит женщина, как я понял, жена одного из них, и спрашивает меня, что случилось. Я отвечаю, что на просьбу покупателей продать водку я ответил, что водка после 23 часов не продается. Она вошла в магазин (и я с ней) и пыталась вывести оставшегося там «покупателя» (как я понял, мужа), но тот не поддавался уговорам и продолжал вещать об анатомическом строении женского и мужского тел. После неудачных попыток вывести «покупателя» она подошла ко мне и говорит: «Я привезла их к магазину без десяти минут одиннадцать». Я ответил, что по моим часам, которые идут в полном соответствии с ТВ-часами, которые показывают московское время перед одноименной программой на Первом канале, они попросили продать водку три минуты двенадцатого. Оставшись при своем мнении, она и вошедшие опять в магазин «покупатели» стали меня учить, что я должен либо завешивать витрину с алкогольной продукцией, либо убирать ее с витрины. В ответ я заметил, что, во-первых, в законе Калужской области от 17 июня 2010 года, регламентирующем время реализации алкогольной продукции, ни о каком завешивании речи нет, а во-вторых, магазин работает до 23 часов.
На мою просьбу покинуть помещение «покупатели» опять с помощью ненормативной лексики стали требовать от меня убрать с витрины алкогольную продукцию и от сотрудников милиции составления какого-то протокола. Никто на эти требования не отреагировал и я снова вышел на улицу, чтобы не слышать эту брань. За мной вышли все. И тут началось самое интересное.
В очередной раз прозвучала угроза оторвать мне голову. Я подумал, голова-то у меня одна, сколько же раз можно ее отрывать. И опять улыбнулся. Это взбесило «покупателя». Между нами стоял старший лейтенант, и он был вынужден «качать маятник» (выражение капитана СМЕРША из фильма « В августе 44-го»), чтобы порывающийся приблизиться ко мне «покупатель» не достиг своей цели.
Жена одного из них все-таки достигла успеха в своих усилиях посадить мужа в машину. Вталкиваемый ею в заднюю дверь «девятки» он продолжал кричать что-то про отрывание головы и про отсутствие завтра на этом месте магазина. Мимо проходил запоздалый прохожий, знакомый мне человек (городок-то маленький), подошел ко мне спросил, что тут происходит. У меня оставалось сил только пожать плечами. Он меня повернул на 180 градусов и шепнул: «Это ФСБ-шник».
Все стало на свои места. Я вернулся в магазин, оставив на улице беседующих. На часах было без двадцати двенадцать. Минут через пять увидел через стеклянную дверь уезжающую «девятку». Вышел. «Девятки» уже не было, отъезжающей милицейской «Ниве» я махнул рукой, они остановились, вышли. Я говорю: «Вы так и уезжаете, ничего мне не сказав, никак не прокомментировав». Они, уставшие: «Хорошо, что Вы не продали им водку». И все. Попрощались.
Назавтра, наивный, ждал посещения с извинениями. Все-таки не совсем наивный, ждал где-то в самой-самой глубине души, куда и сам-то залезаю раз в тридцать лет, в самые-самые страшные для себя моменты жизни. А страшен этот момент для меня был не потому, что боялся физической расправы (хотя исключать ее нельзя, особенно в финале, когда второй раз улыбнулся в ответ на угрозу «а тебе, очкарик, я голову все-таки оторву!») и не потому, что боюсь каких-то последствий (хотя и они возможны, эти люди(?) мстительны и на полпути не останавливаются).
Страшен этот момент оттого, что чувствуешь себя абсолютно беззащитным и не только перед шпаной или бандитами, но и перед… Не буду продолжать, а то еще запишут в диссиденты.
Сегодня, перед тем как сесть за компьютер, навел справки об этих людях. Запоздалый прохожий был прав. И фамилии их узнал. Указывать их здесь не буду. Но если кто-то из высокопоставленных чинов этой организации захочет узнать подробности, я не откажусь от встречи.
Моя луковица двенадцатиперстной кишки опять дала течь. Скорчился от физической боли и пережитых унижений, болезнь-то нервов.

А.В. Рузин, с 2001 по 2006, в период становления, член президиума политсовета Калужской областной организации Партии «Единая Россия»
тел. (8)910-913-78-65

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...