25 янв. 2011 г.

Нацпроекты: результаты по всем направлениям

25 января губернатор Анатолий Артамонов провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
Обсуждались основные итоги реализации приоритетных национальных проектов в здравоохранении, образовании, строительстве и сельском хозяйстве в 2010 году.

Отмечалось, что в указанный период в рамках нацпроекта «Здоровье» на территории региона проводились мероприятия по совершенствованию областной службы крови, организации онкологической помощи населению, медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Продолжилась работа по пропаганде здорового образа жизни, дополнительной диспансеризации работающих граждан и иммунизации населения. В 2010 году в областиувеличился показатель роста рождаемости. Он составил на 1 тысячу населения 11,1 против 10,5 в 2009 году.
Реализация отдельных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» способствовала успешному выполнению программ по развитию дистанционного образования детей-инвалидов и обеспечению современных условий обучения школьников. Лучшим учителям региона с 2010 года выплачивается денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей каждое. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» продолжилась поддержка инициативной талантливой молодежи и предоставление доплат за классное руководство. В минувшем году их получали более 5 тысяч педагогических работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений области.
По предварительным данным, в 2010 году в регионе было введено в эксплуатацию свыше 500 тыс.м.кв. жилья, или 112 % относительно 2009 года. Продолжилась реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны, молодых семей и отдельных категорий граждан.
Благодаря государственной поддержке агропромышленного комплекса удалось закрепить позитивные тенденции в региональном аграрном секторе. В области осуществлялись мероприятия по компенсации части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, субсидированию процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам, предоставлению субсидий на поддержку кадрового потенциала, внедрение прогрессивных технологий и развитие племенного животноводства.
Подводя итог заседания, Анатолий Артамонов подчеркнул, что достигнутые в реализации приоритетных национальных проектов результаты должны стать хорошим стимулом для продолжения этой работы. Он обратил особое внимание региональных министров на активное внедрение современных технологий по всем указанным направлениям.
Перед руководством министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства губернатор поставил задачу в 2011 году активизировать реализацию мероприятий по предоставлению земельных участков под индивидуальное строительство, а также региональной программы «Жилье для профессионалов». В аграрном секторе, по мнению Анатолия Артамонова, необходимо сделать ставку на дальнейшее привлечение инвесторов в сферу АПК и создание выгодных условий для ведения сельскохозяйственного бизнеса. Главе министерства образования и науки области губернатор рекомендовал уделять больше внимания подготовке преподавательского состава и повышению профессионального уровня педагогов. В здравоохранении предстоит повысить качество оказания медицинских услуг населению.
Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области
25.01.2011

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...