30 янв. 2011 г.

В Калуге началась реформа МВД

В свою молодость, дежурил в ДНД и приходилось доставлять с улицы пьяных мужиков в вытрезвитель. Особенно зимой, это было спасением их жизни. Но на попавших, в это заведение, на работу отправлялись уведомления. По этим уведомлениям принимались серьезные наказания, лишение премии, тринадцатой зарплаты, очереди на квартиру и прочее. А если ты член КПСС, то, как минимум выговор обеспечен.

В рамках грядущей реформы МВД 1 января 2011 года городской медицинский вытрезвитель прекратил свое существование. Сотрудники расформированного учреждения были частично переведены в другие подразделения милиции, частично - отправлены на пенсию.
Согласно статистическим данным, штраф за пребывание в вытрезвителе равнялся 450 рублям, и в это учреждение ежемесячно попадали около 700 человек.

Впрочем, врачи говорят, что подавляющее большинство доставляемых в вытрезвитель калужан в медицинской помощи не нуждались, а находившиеся в тяжелом состояния опьянения всегда отправлялись в больницы. Нетрезвые калужане и теперь не останутся брошенными на морозе: сотрудники милиции будут доставлять их в отделение.

Историческая справка, в помещении нынешнего вытрезвителя ранее находилась железнодорожная больница. Возможно, в том здании умер К.Э. Циолковский.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...