29 янв. 2011 г.

Константин Эдуардович Циолковский

Сегодня шел по улице Клюквина и подумал, а сколько улиц в Калуге носят имена людей. Я знаю многие улицы и ввиду того, что мой блог читают не только в Калуге, буду каждый день рассказывать об одном имени. Несомненно самый знаменитый это Константин Эдуардович Циолковский (5 (17) сентября 1857, Ижевское, Рязанская губерния, Российская империя — 19 сентября 1935, Калуга, СССР) — российский и советский учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель. Основоположник современной космонавтики. Обосновал вывод уравнения реактивного движения, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет.

Автор работ по аэродинамике, воздухоплаванию и другим. Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.
Допускаю, что своим земляком Циолковского считают в Кирове, Рязане, Боровске. А в Брянске свой, с иными инициалами. И мы не возражаем. Он настолько велик, что является достоянием всего мира.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...