26 февр. 2011 г.

Министр Владимиров оправдывается

А что ему остается делать. Ведь рычагов никаких. В развитых странах антимонопольщики, так бы нагрели производителя, что мама не горюй. У нас с одной стороны Правительство РФ подняло цены на энергоносители и теперь борется с инфляцией. Поборите её сначала в себе. А потом поручайте Владимирову искать оправдание.
А пока:

Информация
по вопросу о повышении цен на хлебобулочные изделия

В соответствии с поручением, данным на рабочем совещании членов Правительства Калужской области 21 февраля 2011 года (протокол № 5 от 21.02.2011) министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области сообщает следующее.
Проведен мониторинг структуры себестоимости производства основных видов продукции хлебопекарной промышленности, составляющих основную долю в общем объеме производства хлеба и хлебобулочных изделий за 2009, 2010 годы на основании данных 7 хлебопекарных предприятий Калужской области: ЗАО «Хлебокомбинат» (г. Калуга), ОАО «Хлебокомбинат» (г. Обнинск), ОАО «Людиновский хлебокомбинат», ООО «Кировский хлебокомбинат», УМП «Малоярославецкий хлебокомбинат», ПО «Хлебозавод» (Хвастовичский район) и хлебозавода Жиздринского РАЙПО.
По представленной информации вышеперечисленных хлебопекарных предприятий в первую очередь следует отметить, что наибольшую долю расходов в себестоимости основных видов хлеба занимают прямые расходы (более 90 %), а именно: сырье от 31 % до 42 %, оплата труда от 15,6 % до 33,8 %. Расходы на муку в статье «сырье» занимают наибольшую долю, более 70 %.
По итогам сравнительного анализа данных за 2009 год с данными 2010 года, представленного хлебопекарными предприятиями, в себестоимости производства основных видов хлебной продукции наблюдается ряд структурных изменений в сторону увеличения.
Увеличение долей затрат наблюдается на: сырье – более 5 %, оплату труда – до 19 %, коммунальные услуги – до 13 %, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования – до 25 %, коммерческие расходы – до 12,7 %.
Увеличение доли затрат на коммунальные услуги в большей степени обусловлено ростом тарифов на тепло-, водо- и электроснабжение.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования выросли до 25 %, а на хлебозаводе Жиздринского РАЙПО в 2 раза. Такое значительное увеличение расходов по содержанию и эксплуатации оборудования объясняется приобретением нового оборудования.
Уменьшение долей затрат отмечается по общепроизводственным и общехозяйственным расходам на всех исследуемых предприятиях хлебопекарной промышленности.
На основании изложенного можно сделать вывод о том, что увеличение себестоимости основных наименований хлебобулочной продукции за 2010 год связано в основном с ростом прямых расходов: сырья, материалов, оплаты труда, коммунальных услуг, расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.
Министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области направлена информация в Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области об увеличении отпускных цен на производимую продукцию местными хлебокомбинатами.
По сообщению Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области предварительный анализ поступающей от хлебопекарных предприятий Калужской области информации о причинах роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия свидетельствует о наличии объективных причин увеличения отпускных цен. Незначительные показатели рентабельности и сопоставимость уровня цен указывают на отсутствие признаков установления монопольно высоких цен.



Министр конкурентной политики и тарифов Калужской области
Н.В. Владимиров

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...