21 февр. 2011 г.

Долой поборы

У меня внук скоро будет выпускаться из детского сада. На выпускной сказали сдать несколько тысяч рублей. Это один ребенок и родители пороптали и внесли сумму. Сегодня бесплатное образование выливается в крупные суммы. И вроде бы ничего лишнего. Родители вынуждены сдавать деньги, что бы не выглядеть хуже других. А ведь это государственная задача, создавать условия, для нормального проживания. Не будет увеличиваться рождаемость, если не решим вопроса поборов.

Прекратить практику сбора средств с родителей учеников на ремонт помещений школ, школьную мебель и учебники, а также на подарки ученикам потребовало от директоров общеобразовательных учреждений Министерство образования и науки Калужской области. Как сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в отраслевом ведомстве, в последнее время стало больше поступать жалоб от родителей учащихся общеобразовательных школ на практику сбора средств на различные цели.

В ряде школ области за счет средств родителей проводится косметический ремонт, закупаются мебель, учебники и учебные пособия. Среди поводов для сбора родительских денег также приобретение питьевой воды, канцелярских принадлежностей и даже сбор средств на поощрение лучших учеников. Как отмечают в ведомстве, все это делается против воли родителей, которых фактически понуждают к сдаче денег, причем нередко в этом участвуют и родительские комитеты. Особенно неудовольствие чиновников образования вызывают сбор денег на цветы и подарки учителям

Давайте скажем нет поборам.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...