25 февр. 2011 г.

итоги промышленного года Калужской области

В 2010 году в Калужской области отмечены высокие темпы роста промышленного производства - 144,7 процента, что является лучшим показателем среди субъектов РФ.
Об этом сообщил в пятницу в ходе VIII Калужского промышленного форума «Промышленная политика - 2020» руководитель профильного министерства Руслан Заливацкий. По его словам, увеличение объема доходов консолидированного бюджета на 44,5 процента и областной казны на 64,5 процента позволили области выйти на второе место в России.
Такую же позицию регион занимает и по росту прямых иностранных инвестиций на душу населения. Доля иностранного капитала, привлеченного в областную экономику в 2010 году, достигла почти 1,2 миллиарда долларов. В прошлом году в регионе было создано 14 новых производств. Среди других позитивных тенденций - рост средней заработной платы, составившей к концу прошлого года около 17,5 тысяч рублей, а также снижение уровня безработицы.
В текущем году продолжится развитие производственных кластеров – автомобильного, фармацевтического и транспортно-логистического. В перспективе планируется социально-экономическое развитие прилегающих к ним территорий. При этом особое внимание будет уделено созданию условий для обеспечения кластеров необходимыми кадрами, а также социальной инфраструктурой.
В первую очередь, доступным жильем для профессионалов. Одной из основных задач министерства экономического развития также станет разработка нормативно-правовой базы, стимулирующей традиционные калужские предприятия на модернизацию и повышение производительности труда.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...