28 февр. 2011 г.

Коллегия иновационного министерства

Сегодня состоялась последняя коллегия с отчетом о проделанной работе. Традиционная выставка в фойе конференц зала. Безлимитный вай фай. Экзотические эксперименты от ЦентрТелеком и много других электронных новаций.

Развитие инновационной экономики, повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, поддержка малого и среднего предпринимательства - таковы ключевые направления деятельности министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области на 2011 год.

По информации руководителя министерства, заместителя губернатора . Максима Шерейкина региональный план развития информационного общества предусматривает проникновение информационных и коммуникационных технологий практически во все социальные сферы, в том числе государственное управление. В 2010 году в области был запущен Интернет-портал, содержащий информацию о более чем 400 государственных и муниципальных услугах. Его посетителями стали свыше 18 тысяч человек. Повышению качества и оперативности госуслуг, существенному расширению числа их получателей призвана способствовать долгосрочная целевая программа "Развитие электронного правительства Калужской области на период 2011 - 2015 годов". В области планируется создать сеть многофункциональных центров по предоставлению широкого перечня услуг населению органами власти. В докладе прозвучало: планирутся создать 400 рабочих мест, для предоставления этих услуг. Правда неясно, зачем эта работа по вкладыванию бюджетных денег.

Второе направление перешедшее из министерства экономического развития, это поддержка малого предпринимательства. В 2010 году более 150 субъектов малого и среднего бизнеса получили финансовую помощь из областного и федерального бюджетов в объеме более 41 миллиона рублей. Хотя в бюджете было запланировано 60 миллионов. В дальнейшем работа по обеспечению доступности кредитных ресурсов для этой сферы экономики продолжится. Кроме того, в минувшем году было создано ОАО "Агентство инновационного развития - Центр кластерного развития Калужской области". На данном этапе оно координирует работу по формированию регионального кластера биофармацевтики и медицины. Доходы от малого бизнеса остались на уровне 2009 года и здесь министерству предстоит прибавить.

Среди задач министерства, поставленных руководством области, в частности расширение партнерских связей региона с федеральными органами власти и российскими институтами развития и в том числе с инновационным центром "Сколково".

Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Сергей комментирует...

а как же культура!!!! 2!!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...