24 мар. 2011 г.

День ТСЖ

Сегодняшний день посвящен исключительно ТСЖ। Первая встреча была в городе Сухиничи. Глава района Анатолий Ковалев собрал председателей ТСЖ, уличкомов, глав администраций поселений и повели разговор о благоустройстве. Благо вступил в силу административный кодекс Калужской области. В Сухиничах, в более трети домов действуют ТСЖ, два из них самостоятельно ведут хозяйственную деятельность. Остальные присматриваются, если там будет лучше, остальные потянутся тоже.Районная власть понимает, что в жилье надо вкладывать деньги, народу не потянуть восстановление домов. Но и иждивенческая политика к добру не приведет. И только совместив усилия народа и власти, можно на что то рассчитывать.Административный кодекс, вступил в силу 15 марта. Милиция пыталась уже бороться с продажей самогонки. Они знают места, где торгуют, пытались делать закупки в 20 местах, продали только в четырех. Но все равно слух пошел и торговля поубавилась. В городе особое отношение к парковкам машин во дворах. Это не приветствуется. Есть гаражи и дойти до них десять минут.Это реальное время. В общем массиве сложно говорить о конкретных делах. Договорились встретиться 3 апреля в 11 часов и обменяться опытом.
Проездом в Киров, была встреча с председателем ТСЖ в Людиново. Дом на набережной, лет ему под сотню. Председатель ТСЖ боевая, это раздражает управляющую компанию, но дела идут. Договорились о большой встрече 1 апреля.

В Кирове, как и в прошлый раз, часть председателей ТСЖ не понимает зачем им это. Один, назовем его Михаил, долго возмущался, почему им в доме ничего не делают и не собираются делать. Почему им приносят за места общего пользования счета по 7 киловатт на человека. На все предложения, установить счетчик, либо попытаться добиться ремонта, были ответы, что власть должна видеть его проблемы и все исправить. Интересная закавыка, ООО Городская управляющая компания, руководимая сыном прежнего мэра, разослала письма, что расторгает договор на обслуживания дома без объяснения причин. В Калужской области это первый случай.

Несомненно понимание положения в коммунальном хозяйстве меняется. В прошлую встречу, одна Председатель на предложение по суду добиться ремонта заявила: я честная женщина и судиться с государством не буду. Сегодня она уже этого не говорит. Сегодня председатели ТСЖ понимают, что надо объединяться в ассоциацию, для объединения усилий.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...