21 мар. 2011 г.

Приглашаю обсудить

Калужская область скоро перестанет получать дотации из федерального бюджета и дальше область имеет право развиваться самостоятельно. Куда идти, должен определять народ или граждане живущие на нашей земле. Власть не привыкла советоваться. И даже мной уважаемый Анатолий Артамонов тоже. Он считает это необязательным. Но давайте сами проявим инициативу и определимся с развитием. Я буду приглашать всех, кто откликнется, для выработки видения развития нашей области. А пока выскажу свое мнение об этом.

Самое главное для жизни людей это работа. Найти работу вообще, а не только хорошую. во многих районах нельзя. И это независит от географии. Зависит от проводимой в районе политикой. А может и от руководителя. К примеру, Сухиничи, отличаются от других районов. Здесь может оказать подспорье малый бизнес и область должна оказать содействие в этом. Содействие на деле, а не как в 2010 году, когда на бумаге и кредиты и пониженная ставка налога и инкубатор, а на деле это оказалось профанацией.

Для нормальной жизни нужно нормальное жильё. Программа капремонта в этом году иссякла. Нужен областной фонд капитального ремонта. Деньги из него должны перечисляться на счета ТСЖ и они сами будут следить за реализацией этого ремонта. Причем эти деньги должны быть дорогими. Не менее 30% должны вкладывать сами жители. Что дорого досталось, то дорого ценится.

Нужно развивать местное самоуправление. Согласен, бюджеты муниципалитетов скудные, но инициативу граждан нужно развивать и своими руками можно многое сделать, как это делают в селе Бортники, Тарусского района.

О здравоохранении нужно говорить особо. Наши врачи вынужденны бороться со следствием. А кто будет бороться с причиной. Что интересно, здесь больших денег не надо! Группы здоровья, клубы любителей бега или спортивной ходьбы, все это значительно снизит нагрузку на наши больницы. Как вы думаете, почему в советское время проводили производственную гимнастику, что бы снять напряжение. Мне приходится общаться со многими людьми, в том числе и с теми у кого высокое кровяное давление. Почему они нагоняют это давление. А просто никто не научил, как незаводится в той или иной ситуации. Выходит, тоже нужны такие школы.

Меня поражает, почему в Японии сегодня нет мародерства, а просто они воспитанные так. А что нам мешает этому воспитаться. Вера наша, русская против мародерства, выходит надо крепить веру.

Выше я поместил свои мысли, цель единственная, побудить обсуждение вопроса, какой мы видим нашу область в будущем.

Приглашаю к разговору.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...