20 мар. 2011 г.

Власть недовольна

В последнее время пошла критика управляющих компаний. Мы хорошо понимаем, что для обоснования любых реформ, надо сгустить краски, а потом предложить выход из сосдавшегося положения. Вот
Министерство регионального развития и подготовило пакет законопроектов по реформированию системы ЖКХ. Финансовую свободу управляющих компаний сильно ограничат, а жильцам дадут право на смену управленцев и перерасчет платежей, если из крана идет ржавая вода, а температура в комнате не поднимается выше 18 градусов.


ЖКХ - одна из самых скандальных сфер в российской экономике. Еще в январе Генпрокуратура выяснила, что в большинстве российских регионов муниципалитеты необоснованно завышают тарифы на коммунальные услуги. А в минувший вторник начальник контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко рассказал Дмитрию Медведеву, что в одном только Центральном федеральном округе за два года за рубеж вывели около 25 миллиардов рублей. Схемы, которые использовали организации, оказывающие услуги ЖКХ, просты. Компании либо переправляли средства фирмам-однодневкам, либо выводили эти средства за рубеж, а возвращались они "в значительно меньшем размере".

- Ежегодно в этой сфере вращается более трех триллионов рублей. У некоторых организаций есть соблазн воспользоваться ресурсной базой, есть недобросовестные участники этого процесса, - подтвердил глава Минрегиона Виктор Басаргин, выступая на Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства.

Министр рассказал, что в Госдуму внесен законопроект, который сделает работу управляющих компаний (УК) более прозрачной. Средства потребителей коммунальных услуг попадут на счета компаний, предоставляющих эти услуги, а управляющие компании будут получать лишь плату за свою работу. Сейчас все платежи собирают УК, а затем переводят их поставщикам коммунальных услуг.

Кроме этого готовятся поправки, которые упростят переизбрание собственниками жилья управляющих компаний, обслуживающих дом.

- Сегодня, когда управляющая компания выбрана, переизбрать ее никто не может. Сходы и собрания жильцов, считай, бесправны, - объяснил Басаргин.

По новой системе, если управляющая компания не представляет услуги в соответствии с договором, граждане вправе ее переизбрать. А если услуги все-таки предоставляются, но качество их далеко от идеала (вода из крана идет ржавая, а батарея еле греет), то стоимость таких услуг можно будет пересчитать. Еще одно предложение, которое рассматривает Минрегион, - введение единого платежного документа, по которому жильцы могли бы платить сразу за все предоставляемые им коммунальные услуги.

Все законопроекты должны быть рассмотрены Госдумой уже этой весной.

- Нужно повышать прозрачность и публичность. У человека должна быть возможность понять, почему повысили тарифы. Какой процент от этого повышения идет на ремонт конкретной трубы и т.д. Конечно, интересоваться этой информацией будут не больше 2% населения. Но даже просто обнародование этой информации будет способствовать тому, чтобы деньги шли на дело, а не на покупку автомобилей для чиновника, - считает ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...