29 апр. 2011 г.

Калужский турбинный завод меняет Baan на SAP ERP

Калужский турбинный завод — одно из крупнейших российских предприятий-производителей оборудования для энергетики. КТЗ выпускает паровые турбины малой и средней мощности для привода электрических генераторов, приводные паровые турбины, турбогенераторы блочные, паровые геотермальные турбины и энергоблоки. Предприятие основано в 1946 году и на сегодня выпустило более 2 640 энергетических установок суммарной мощностью 17091 МВт для объектов энергетики в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья.

До настоящего времени для управления производственными процессами на КТЗ использовалась система Baan. Однако с учетом необходимости проведения бизнес-трансформации встал вопрос о внедрении новой информационной системы, которая не только способна решить задачу автоматизации всех ключевых процессов предприятия, но уже содержит в себе лучшие практики мировых лидеров машиностроительной отрасли. В качестве такой системы была выбрана система SAP, тем более что ОАО «Силовые машины» используют решение SAP ERP как корпоративный стандарт для управления бизнес-процессами. Созданное в рамках проекта на ОАО «Силовые машины», решение станет прототипом новой информационной системы КТЗ. Это сократит сроки проекта на КТЗ, повысит эффективность управления рисками и позволит использовать опыт, накопленный специалистами проектной команды ОАО «Силовые машины».

В рамках проекта на предприятии будут автоматизированы ключевые бизнес-процессы — управление производством, закупками, запасами, персоналом, а также управление финансами и бухгалтерский учет. Основными задачами внедрения решения SAP ERP на Калужском турбинном заводе являются:

Обеспечение точного учета потребностей в закупках товарно-материальных ценностей, сокращение складских запасов;

Переход к сквозному планированию производства, повышение точности планирования загрузки производственных ресурсов;

Сокращение продолжительности производственного цикла;

Повышение точности анализа себестоимости продукции по различным параметрам (подразделения, ресурсы), прибыльности сделок;

Снижение трудоемкости рутинных операций;

Обеспечение достоверности и полноты бизнес-данных, используемых в деятельности предприятия, за счет перехода от бумажных носителей и локальных хранилищ к централизованной системе сбора, хранения и управления данными.

«Опыт внедрения и эксплуатации решения SAP в ОАО «Силовые машины» показывает, что SAP ERP — наиболее эффективный инструмент для управления крупными предприятиями со сложной структурой производственных процессов и бизнес-процессами промышленного холдинга. Внедрив SAP, мы cможем использовать лучшие практики мировых лидеров машиностроения для повышения эффективности, выхода на новый уровень качества и производительности труда», — отметил Александр Васильевич Зиборов, генеральный директор ОАО «Калужский турбинный завод».

«Создание решения SAP для Калужского Турбинного Завода на основе действующего прототипа информационной системы, успешно используемого в ОАО «Силовые машины», является особенностью внедрения, так как позволяет сократить сроки проекта и риски, связанные с переходом к новой системе. Дополнительный фактор снижения рисков — высокая квалификация и опыт специалистов ОАО «Силовые машины», участвовавших во внедрении решения SAP в головном предприятии холдинга. Мы уверены, что проект на КТЗ продолжит практику успешных внедрений решений SAP в крупных машиностроительных предприятиях России», — отметил Ишхан Казинян, заместитель генерального директора SAP СНГ.

Согласно плану проекта, информационная система на базе SAP ERP, охватывающая ключевые бизнес-процессы в области производства, управления запасами и сбытом, а также вспомогательные процессы, будет введена в промышленную эксплуатацию на ОАО «Калужский турбинный завод» в январе 2012 года.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...