29 апр. 2011 г.

Чиновников заставят раскрыть все карты

Президент России Дмитрий Медведев накануне провел встречу с активом "Единой России". В загородную резиденцию главы государства приехали представители федеральных и региональных руководящих органов партии - примерно 70 человек. Среди множества тем отдельно обсуждалось повышение ответственности чиновников при их приеме на работу. Подробности - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Ткачука.

Прежде чем устроиться на работу, будущий чиновник должен задекларировать свои доходы. Соответствующий законопроект президент Дмитрий Медведев направил в Госдуму. В документе также указывается, что отныне банки обязаны сообщать всю информацию о тех, кто должен быть зачислен на службу.

"Я сегодня как раз вношу очередной законопроект, посвященный ответственности чиновников, включая их декларирование доходов. Предусматривается также обязанность банков сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность в государственной службе, о тех, кто должен быть зачислен на эту службу. Теперь это не их добрая воля - давать информацию или не давать информацию, теперь они обязаны, по требованию соответствующих структур, эту информацию давать при зачислении на госдолжности", - сказал президент.

Причем сообщать сведения о доходах и имуществе обязаны будут не только кандидаты в чиновники, но и члены их семей.

"То же самое касается регистрирующих органов, которые занимаются недвижимостью. Причем, естественно, это распространяется не только на госслужащих, но и на членов их семей. Повышается ответственность госслужащих за занятие бизнесом, незадекларированное имущество и некоторые другие вопросы", - пояснил Медведев.

Идею декларировать доходы семьи претендента на госдолжность полностью поддерживает член комитета по финансовому рынку Павел Медведев. Тогда будет сложнее скрыть имеющуюся собственность.

"Это, конечно, не является таким шагом, который полностью защищает наблюдателя от обмана. Но обман делается более трудным. Если нельзя спрятать собственность у жены, то приходится искать двоюродного брата. Но через некоторое время, по-видимому, и с двоюродным братом тоже мы разберемся", - заверил Павел Медведев.

Что же касается обязательства банков предоставлять необходимую информацию, то это противоречит закону о банковской тайне, считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Хотя для отдельных должностей такую норму можно ввести.

"На это можно и нужно пойти, но важно не делать это в отношении всех госслужащих. Когда мы вот так скопом постараемся все это сделать, то это превратится в профанацию. То есть это должно быть сделано, на мой взгляд, именно для высшего чиновничества", - считает Николаев.

Декларация о доходах кандидатов в госслужащие - палка о двух концах. С одной стороны, это прозрачность и дополнительный способ борьбы с коррупцией. С другой - не все бизнесмены решаться открыть свои карты и пойти в чиновники. Хотя они являются профессионалами в своей области и могли бы принести пользу государству, говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Повышение прозрачности госслужбы часто является препятствием для состоявшихся людей, которые сделали бизнес для того, чтобы идти и показывать всем свои активы, свои доходы. Я знаю немало людей, которые решили не идти в депутаты, в чиновники, именно исходя из того, что степень прозрачности собственности госслужбы казалась им избыточной", - говорит Виноградов.

Ничего не поделаешь, придется выбирать. Однако, считают эксперты, если все нажито непосильным трудом, то и бояться нечего. В противном случае на государственную службу идти не стоит. Кстати, президент внес в Госдуму законопроект, согласно которому чиновник может быть уволен за "непредотвращение коррупционных действий своих коллег".

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...