23 апр. 2011 г.

Слушанья в Совете Федераци

По решению комитета ЗС я участвовал в слушаниях в Совете Федерации по вопросу местного самоуправления в наукоградах. Инициаторами слушаний выступили, В.В. Сударенков и комитет местного самоуправления Совета Федераций. Кстати о Сударенкове. Я его не узнал В Калуге это простой, доступный политик. В Москве, это волевой, властный, я бы сказал или мне так показалось, диктатор. Иные интонации и тембр голоса, видно там так надо. К тому же, его избрали Сегодня в России 14 наукоградов. В связи с кризисом, финансирование урезали втрое. И порой составлять программы более затратно, нежели полученные деньги. Сегодня деятельность местного самоуправления в наукоградах регулируется 81 статьей 131ФЗ. Ещё в прошлом созыве ЗС Калужской области выступило с инициативой о написании отдельного закона о наукоградаг. мы написали проект, но определенные события помешали Государственной Думе принять этот закон. О науке и наукоградах стоит говорить. Это ещё потому, что Сколково, всех проблем не решит. И в наших наукоградах, в основном иная специфика. Кстати, финансирование Сколково, на год, равно поддержки всех наукоградов на 150 лет. На слушаниях было высказано ряд полезных предложений.
Присутствующий зам министра образования РФ обещал их учесть при доработки закона. Сегодня есть уверенность, что такой закон увидит свет.
И ещё, в здании на Дмитровке, я в первый раз. Отличие от Госдумы разительное. Наверное, из-за того что здесь не разрабатывают законы, жизнь спокойная. Пропусков отдельно не заказывают, пропускают по спискам. Народу в здании мало. В обеденное время в столовой просторно. По этажам тихо. Всюду степенность, верхняя палата!
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...