27 апр. 2011 г.

Для женщин работа – удовольствие, для мужчин – каторга

С чем ассоциируется слово «работа», об этом показал опрос 1 600 экономически активных респондентов из всех округов страны накануне 1 мая – Праздника весны и труда.
Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, выяснил, что у 30% россиян при упоминании о работе рождаются ассоциации - заработок, достаток и благосостояние. Частью жизни или даже ее смыслом работу считают 14% наших сограждан: «Работа – это половина жизни». У 12% работа в первую очередь ассоциируется с радостью, удовольствием и любимым делом. «Работа должна доставлять удовольствие и радость», – справедливо считают они. Почти у такого же количества респондентов (11%) рабочий процесс вызывает противоположные ассоциации – каторга, рабство и зло. Для 6% опрошенных работа – это в первую очередь самореализация, возможность максимально раскрыть себя и свои таланты. Столько же респондентов убеждены, что работа – это труд. Еще для 5% россиян работа – вынужденная и «не всегда приятная» необходимость. Для 3% опрошенных – это возможность для самосовершенствования, получения новых знаний, «раскрытия внутреннего потенциала». Почти 2% респондентов ассоциируют работу с независимостью, общением, занятостью и стабильностью.
Для 19% работа – это второй дом, цель, большая ответственность, внесение своей лепты в общее дело, успешная жизнь и отличное лекарство от лени и пр.
Интересно, что у женщин слово «работа» рождает более позитивные ассоциации, чем у мужчин. Так, дамы чаще ассоциируют работу не только с заработком, позволяющим им обеспечить себе достойный уровень жизни (36% против 26% среди мужчин), но, что не менее важно, с удовольствием (14% против 11%), самовыражением (9% против 4%) и общением с коллегами (4% против 1%).
Мужчины же чаще воспринимают работу просто как часть своей жизни (16% против 11% среди женщин), а также вкладывают в это слово негативные эмоции, утверждая, что работа для них – это каторга.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...