26 апр. 2011 г.

Самый гармоничный город

Названы самые гармоничные российские города
Были времена, когда Калуга завоевывала первое место в России, как самый благоустроенный город. Мы завоевывали знамена ЦК КПСС, которые сегодня хранятся в музее. Сегодня времена другие.

В рейтинге «Топ-100 лучших городов России», составленном «Коммерсантом», Калуга заняла только 51-ю строчку.
За звание самого гармоничного города боролись 164 российских муниципалитета с населением от 100 тысяч человек. Чтобы выяснить, насколько города близки к идеалу, издание ввело пять основных индексов. «Гармоничный город — это город, комфортный для жителей: он обеспечивает их необходимым количеством врачей, детских садов, телефонной связью, общественным транспортом, хорошими дорогами, а также гарантирует низкую преступность. У его жителей высокие доходы и высокая занятость, - считают авторы рейтинга, опубликованного в журнале «Секрет фирмы». - Он развивается — строит много жилья и имеет высокий уровень инвестиций в основные фонды. Город финансово обеспечен, иными словами, у него высокая доля собственных доходов (доходов без учета межбюджетных трансфертов). Он щедро расходует бюджетные средства на каждого жителя. Его администрация хорошо собирает доходы, о чем свидетельствует значимая доля не налоговых поступлений (от сдачи в аренду и продажи городского имущества, от оказания платных услуг населению и бизнесу) в собственных доходах бюджета. Наконец, расходы города соответствуют его доходам (нет бюджетного дефицита)».
Согласно рейтингу Калугу обошли наши соседи - Брянск (50-е место), Смоленск (43-е место), Орел (28-е место). В тройке лидеров лучших городов России – Химки, Краснодар и Калининград.
Подробный рейтинг представлен на сайте: http://www.kommersant.ru/doc/1611362

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...