21 мая 2011 г.

20 мая 2011 года состоялось заседание Ассоциации ТСЖ «Комфорт»


Председатели ТСЖ делились опытом. Как составить смету расходов на содержание многоквартирного дома и смету на содержание самого ТСЖ? Как рассчитать тарифы на содержание своего дома? Каким домам выгодно отказываться от управляющих компаний?

И так что бы рассчитать, выгодно ли организовывать ТСЖ в вашем доме, необходимо, во-первых, посчитать общую жилую площадь, и если она будет больше 3 тыс. кв.м., то именно в этом случае имеет смысл двигаться дальше. Затем выясняем, готовы ли люди перейти на самоуправление. И чтобы убедить жильцов, нужно предоставить цифры, а именно тарифы, и как они изменятся, по сравнению с имеющимися, если они согласятся на создание ТСЖ. Складываем следующие составляющие: з/п бухгалтера + з/п главного инженера + з/п дворника + з/п уборщицы + затраты на сантехнический ремонт + возможные вызовы электрика (эти параметры могут варьироваться) и добавляем сборы на капитальный ремонт и сборы на текущий ремонт. Все это складываем, учитываем конечно налог на заработанную плату сотрудников, и делим на квадратные метры. Это и будет тариф.

Руководители делились проблемами, с которыми они столкнулись. Какой банк выбрать? Куда обращаться за услугами и как предъявить претензию в случае некачественно выполненных работ. А с какими компаниями уже не стоит иметь дело? Это и многие другие вопросы обсуждались на встрече.

У ТСЖ «Комфорт» большое будущее и главное, что члены готовы делиться опытом, помогать и советовать друг другу.
Инна Евсина

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...