22 мая 2011 г.

Детские сады – детям

В свое время в Калуге многие детские сады заняли иные организации. И кого там только нет. А сегодня, многие сталкиваются с проблемой устройства своих детей в детские сады.Что бы рассчитывать на место, надо сразу после рождения, записываться. Но, допустим, захотел калужанин купить квартиру в Калуге, переезжает на новое место жительства, а детей своих в садик устроить не может – мест нет! И проблема эта не нова. Какие же перспективы ожидают Калугу в ближайшее время?


Заседание рабочей группы партийного проекта «Детские сады – детям» состоялось в четверг, 19 мая, в Калуге. На повестке дня стояли два основных вопроса: об объявлении начала второго Всероссийского конкурса «Детские сады – детям» и о долгосрочной программе развития дошкольного образования в Калужской области на 2011-2015 годы.

Члены рабочей группы активно обсуждали долгосрочную программу развития дошкольного образования в Калужской области на 2011-2015 годы. К 2015 году очередь в детские сады исчезнет полностью (сегодня это 4500 детей, 6,2% от общего количества дошкольников), будет создано более 7000 тысяч дошкольных мест на базе муниципалитетов и областных детских садов. Выделены средства на обновление материально-технической базы: закупка мебели, оборудование игровых комнат, спортивных залов, медицинских кабинетов. В рамках программы планируется переход на отраслевую систему оплаты труда и увеличение зарплаты воспитателям на 50 %, которая сегодня составляет прожиточный минимум. Можно пойти и путем, как это в других регионах, выплаты на ребенка по пять тысяч, если не ходит он в муниципальный детский сад. Положим в Перми, тоже есть проблемы, но там эти пять тысяч, позволяют нанять бабушку или отдать в частный садик, конечно с доплатой. Можно многое, но надо уже в этом году делать это что то.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...