26 мая 2011 г.

Четвертое заседание весенней Сессии Законодательного Собрания

По тактическим причинам, сегодня, почти не принимал участия в обсуждении. Многие спрашивали, в чем причина, не заболел ли я. Просто сегодня решался один знаковый вопрос для меня. И что бы не было наслоения от бурных дебатов помолчал. Но в одном случае не утерпел. Когда Вадим Барский стал валить в одну кучу. Норматив на субсидии и долю оплаты за ЖКХ в доходах граждан. Но по порядку, Уполномоченный по правам ребенка, Ольга Копышенкова приняла присягу на верность делу и получила удостоверение. Эта служба приступила к работе в здании по Старичкову переулку, дом 2-а. тел. 57-43-62, Пока сайт на портале органов власти. Думаю, обзаведутся и своим сайтом. Далее утвердили мировых судей. Формальная процедура. За 6 лет ни одного не завернули. Но утверждая их на сессии, мы берем за них ответственность.
В повестке 16 вопросов, все они важные, но есть и такие что привлекли сегодня внимание депутатов. Бурное обсуждение вызвал законопроект, вносящий изменения в действующий областной закон «О налоге на имущество организаций». Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании предложила уменьшить налог на имущество организациям, занимающимся озеленением, компенсировав расходы, связанные с этими работами. Результат увидеть жителям Калужской области в ближайшее время вряд ли увидишь. Пора посадок деревьев прошла. Да и муниципалитетам отдавать деньги из бюджета на озеленение вряд ли удастся. Там с бюджетом напряженка. Слова депутата Слабова, что мы настолько развились, что можем позволить эти траты, скорее политическое, нежели рациональное. Проше, подключить общественные организации и на условиях гранта, при небольшой поддержке финансовой, добиться максимального успеха. Стимулировать предприятия и организации как сказал Владимир ВИКУЛИН, этот закон не будет. И даже отбросив партийные разногласия и посмотрев объективно: закон бесполезный и не сделает область более благоустроенной.
Одобрение депутатов получил также проект закона, вносящий изменения в действующий закон «О регулировании правоотношений в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Калужской области». Теперь работодатели, создавшие на своем предприятии дополнительные рабочие места для инвалидов, могут получить субсидии из областного бюджета на возмещение расходов по оплате их труда. По оценке специалистов, это позволит создать дополнительно около 500 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
Было два проекта по внесению изменений в закон о Почетном гражданине Калужской области. Один от ЛДПР, другой от Губернатора. Конечно, от ЛДПР проект не прошел. Прошел губернаторский. В соответствии с ним, утвердили ежегодную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей лицам, удостоенным звания Почетного гражданина области или награжденным областной медалью трех степеней: За заслуги перед Калужской областью. Вручаться эти суммы должны в день основания области. Область основана 5 июля 1944 года Глядишь, и ежегодно начнем его отмечать, как день города.
Утвердили региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Эти стандарты важны для межбюджетных отношений, но анализируя их можно понять истинное положение дел в ЖКХ

В завершении сессии был утвержден состав новой комиссии в Законодательном Собрании, которая будет заниматься вопросами жилищно-коммунального хозяйства. По решению депутатов в неё вошли представители от каждой партийной фракции в областном парламенте. Председателем избран я.
Вячеслав ГОРБАТИН.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...