1 июн. 2011 г.

О порядке проведения публичных мероприятий

31 статья Конституции провозглашает свободу собраний. Федеральная власть требует ограничить свободу, заставляя регулировать проведение публичных мероприятий законом.

О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящим Законом в соответствии с частью 3.1 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях») устанавливается порядок проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичных мероприятий запрещено частью 2 статьи 8 указанного Федерального закона (далее - публичные мероприятия).
2. В целях настоящего Закона:
1) к объектам транспортной инфраструктуры, используемым для транспорта общего пользования, относятся объекты транспортной инфраструктуры, определенные Федеральным законом от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и расположенные на территории Калужской области;
2) иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, закрепленных в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Статья 2. Порядок проведения публичного мероприятия

1. После получения уведомления о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, имеющем проезжую часть, орган местного самоуправления муниципального образования Калужской области, на территории которого планируется проведение публичного мероприятия, в который подается уведомление о проведении публичного мероприятия, направляет копию уведомления в орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения, для определения возможности проведения публичного мероприятия в месте и (или) во время, указанных в уведомлении. Копия уведомления направляется не позднее первой половины рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.
2. Информация органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения, о возможности проведения публичного мероприятия, указанного в пункте 1 настоящей статьи, является основанием для доведения до сведения организатора публичного мероприятия обоснованных предложений об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении несоответствия условий проведения публичного мероприятия требованиям по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения в месте проведения публичного мероприятия.
3. Орган местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти Калужской области, государственными органами Калужской области, федеральными органами государственной власти в целях обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения в пределах своей компетенции:
1) обеспечивают проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», требованиями по транспортной безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также настоящего Закона;
2) обеспечивают при проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры бесперебойное функционирование органов государственной власти, государственных органов Калужской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Калужской области, находящихся в ведении Калужской области государственных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, физической культуры и спорта, а также муниципальных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, физической культуры и спорта и беспрепятственный доступ граждан к указанным органам и учреждениям;
3) обеспечивает регулярные перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа в соответствии с законодательством.
4. Если публичное мероприятие проводится на территории, непосредственно прилегающей к объекту транспортной инфраструктуры, имеющему проезжую часть, орган местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивает проведение этого публичного мероприятия исключительно на указанной территории.
5. В уведомлении о проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств организаторы публичного мероприятия наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», указывают информацию об использовании транспортных средств (общее количество и категории транспортных средств, которые предполагается использовать при проведении публичного мероприятия, маршрут их движения, включая протяженность, место начала и окончания маршрута, среднюю скорость движения транспортных средств).
6. Проведение публичных мероприятий с использованием транспортных средств осуществляется с учетом правил дорожного движения и требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
7. Использование участниками публичного мероприятия с использованием транспортных средств звукоусиливающих технических средств, светотехнических и иных устройств в целях оформления транспортных средств, а также устанавливаемого на транспорт оборудования должно соответствовать правилам дорожного движения и требованиям безопасности дорожного движения.

Статья 3. Нормы предельной заполняемости при проведении публичного мероприятия

Нормы предельной заполняемости территории в месте проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, устанавливаются органом местного самоуправления конкретно для каждого публичного мероприятия с учетом требований действующего законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности и безопасности дорожного движения. При проведении публичных мероприятий с использованием транспортных средств на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, органом местного самоуправления определяется предельное количество транспортных средств, конкретно для каждого публичного мероприятия с учетом категории транспортных средств.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...