20 июн. 2011 г.

Правдивая информация с планерки Губернатора

Начну с того, что она задержалась минуты на 4. Начальник областного Мчс, выхлядывал и ждал, когда появится Анатолий Дмитриевич. Как выяснилось позже, ему хотелось вручить медаль министру Громову. Ещё одно событие наложило отпечаток, это отсутствовала интернет трансляция. Причины технические, поговаривали, что накрылся сервер. Главный вопрос, сегодняшнего обсуждения, это состояние сельского хозяйства.

В области насчитывается 332 крупных сельхозпредприятия, более 2 тысяч фермерских и 118 тысяч личных подсобных хозяйств. Однако доля занятых в этой сфере постоянно уменьшается. Занято 8.5% трудоспособного населения. За последние 20 лет более чем на 60% сократились посевные площади, и неуклонно снижается объем произведенной продукции, что ведет к её удорожанию. По отношению к 1990 году производство сократилось на 68%. Сегодня в аграрный сектор экономики привлечено почти 19 миллиардов рублей инвестиций, область активно принимает участие в программе развития села и выстраивает систему кооперации производителей и потребителей сельхозпродукции. Оказывается, со слов Министра Громова, по отдельным показателям регион в числе лидеров по центральному федеральному округу. И надо признать, что продукции получили на 20.7 миллиарда рублей. Вдумайтесь в эти цифры. Первое, если мы лидеры, то, что в остальных регионах. Второе, Губернатор сегодня пытал у заместителя министра экономического развития Виталия Еремеева, какова рентабельность наших хозяйств, на что он ничего ответить не смог. Давайте посчитаем, глядя на цифры, вложения принесли 9% дохода, стоит ли при таких условиях вкладывать деньги. Проще положить в банк, на депозит, такую сумму под 15% примут. Губернатор отчетом остался недоволен – по его словам минэкономразвития не должно ограничиваться лишь статистикой.

Пора престать хлопать в ладоши, что все у нас прекрасно. Мы увлеклись новой экономикой, забыв, что мы аграрная область. Уверен, что сегодня Артамонов, осознанно начал разговор о продовольственной безопасности и развитии села.
И ещё, на планерке, рядом со мной сидел Святослав Полудненко. Место для него непривычное. Мне стало интересно, какую должность он сейчас занимает. Постеснялся спросить, будет случай, поинтересуюсь.

Вячеслав Горбатин
.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...