25 июл. 2011 г.

Памятник природы городской бор в г. Юхнове

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
Решением исполнительного комитета Калужского областного Совета народных депутатов от 22.04.1991 № 147 городской бор в г. Юхнове площадью 302 га объявлен государственным памятником природы местного значения.
На территории памятника определен постоянный заказной режим с запрещением всех видов вырубки леса, кроме санитарной и рубок ухода. Вокруг памятника природы установлена охранная зона шириной 50 метров, в границах которой запрещена корчевка и вырубка деревьев и кустарников, распашка земель, организация свалок, строительство.
Соблюдение режима охраны памятника природы было возложено на Юхновский лесокомбинат.
В 2006-2010 году при проведении работ по инвентаризации и паспортизации особо охраняемых природных территорий Калужской области установлено, что городской бор, расположенный в окрестностях г. Юхнова, представляет собой разрозненные участки сосново-елового леса (средний возраст древостоя - 65 лет), испытывающие значительную антропогенную нагрузку. Кроме того, фактическая площадь соснового бора не соответствует нормативной, т.е. площади, указанной в решении исполнительного комитета. Это связано, во-первых, с созданием национального парка «Утра», в границы которого вошли лесные массивы, расположенные к северу от г. Юхнова, во-вторых, с самовольной вырубкой лесных насаждений и частной застройкой территории памятника природы.
Указанные выше причины привели к сокращению площади памятника природы с 302 га до 263 га.
В настоящее время утвержденные границы памятника природы «Городской бор в г. Юхнове» отсутствуют. Изменена категория земель, на которых расположен памятник природы (с земель лесного фонда в земли населенных пунктов), что привело к изменению собственника земли (с Российской Федерации на городское поселение «Город Юхнов»). При этом ограничения на землю, установленные решением, не перенесены на земли населенных пунктов.
Привести в соответствие реальное состояние памятника природы нормативному посредством уменьшения его площади на данный момент не представляется возможным, так как действующим законодательством для особо

охраняемых природных территорий местного значения процедура реорганизации не предусмотрена.
С целью приведения в соответствие реального состояния природных объектов, ранее объявленных памятниками природы, с нормативным (установленным нормативными правовыми актами), а также приведения в соответствие с действующим законодательством региональной нормативной правовой базы в области особо охраняемых природных территорий, в том числе решения исполнительного комитета Калужского областного Совета народных депутатов от 22.04.1991 № 147, в 2011 году начаты работы по проведению комплексного экологического обоснования особо охраняемых природных территорий регионального (областного) значения и территорий, которым планируется придать статус особо охраняемых природных территорий регионального (областного) значения.
В частности на 2011 год запланировано обследование 13 памятников природы областного значения в Хвастовичском и Людиновском районах, которые никогда не подвергались детальному обследованию, а также трех природных объектов - Калужско-Алексинского каньона, соснового бора на песчаных дюнах в пойме реки Желовь в Перемышльском районе и группы восходящих родников на р. Выпрейка в Дзержинском районе, не являющихся памятниками природы областного значения.
В план проведения комплексного экологического обследования территорий на 2012 год планируется включить городской бор г. Юхнове. На основании полученных результатов можно будет принять решение о целесообразности сохранения существующего памятника природы местного значения или создании нового памятника природы регионального значения с обоснованием новых границ.



В.И. Жипа

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...