22 июл. 2011 г.

Экологическая Катастрофа в Захарово

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
Обращаюсь за содействием по вопросу экологии в районе деревни Захарово, Дзержинского района. Сегодня в деревне запах от птицефабрики. Роями вьются мухи, жить невозможно. Два года назад я обращался к Вам с этим вопросом. Мне и жителям этой деревни, было обещано, что на фабрике строят цех по сушке куриного помета и выбросы в поле прекратятся. Я понимаю, что обещанного ждут три года, но жить надо сегодня. Московские предприниматели, собственники фабрики, совсем страх потеряли. Прошу содействия в наведении порядка и создании нормальных условий проживания.

Вячеслав Горбатин.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Война продолжается журналиста вызвала резкую реакцию администрации Дзержинского района

В начале мая редакцию нашей газеты пригласили участвовать в рейде, который проводила Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль". Его приурочили к образованию в нашем регионе областного отделения. Возглавили акцию люди солидные и авторитетные в деле охраны природы: Андрей Нагибин - глава российского "Зеленого патруля", Роман Пукалов - директор природоохранных программ этой организации, а также депутат областного Законодательного Собрания, руководитель Калужского отделения "зеленых" Вячеслав Горбатин.

Вместе с журналистами различных калужских средств массовой информации мы отправились в Дзержинский район, где "Зеленый патруль" провел инспекцию пометохранилищ Калужской птицефабрики. Сделано это было по многочисленным жалобам жителей района. Жуткая вонь от помета и загаженная территория полей, куда сбрасывается помет, потрясла видавших виды специалистов, а журналистов вообще привела в шок.

Специалисты составили акт обследования местности, который тут же представили журналистам. В нем указали, что "площади складирования помета занимают более 350 га земли. Края пометохранилища не обвалованы. Вредные вещества попадают в протекающий мимо ручей без всякой очистки". Журналисты, преодолевая рвоту от мерзкого запаха и ужасаясь, как в соседней деревне еще продолжают жить люди, отсняли материал на фотокамеры, приготовили телесюжеты, получили тут же, на поле, необходимую информацию. В этот же день по итогам рейда в Доме печати руководство общероссийской организации "Зеленый патруль" провело пресс-конференцию для журналистов всех СМИ. Нам сообщили, что участники рейда планируют передать факты, документы, фото- и видеоматериалы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Таким образом, информацию мы, журналисты, получили исчерпывающую, тем более подкрепленную тем, что увидели-унюхали лично. В итоге в "Вести" появилась статья "Хиросима местного масштаба". Спустя некоторое время мы получили ответ. Не от руководства птицефабрики, как вы подумали, а от заведущего отделом сельского хозяйства администрации Дзержинского района.

Анонимный комментирует...

Рука руку моет!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...