17 июл. 2011 г.

РосЯма Навального поможет отремонтировать дороги

По задумке автора "РосЯмы", известного антикоррупционера Алексея Навального, каждый неравнодушный житель России может активно включиться в борьбу с плохими дорогами. Для этого надо сфотографировать и измерить дефекты дороги, а затем разместить эту информацию в Интернете.
Кстати, согласно действующему в России ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину.
Сайт автоматически сгенерирует текст жалобы в ГИБДД с требованием установить виновных лиц, привлечь их к ответственности и обязать исправить повреждения. Имеется возможность так же составить и письмо в прокуратуру, если через 37 дней на вашу жалобу не последовало ответа. 
На сайте "РосЯма" доступна карта со всеми зарегистрированными дорожными проблемами России. За полтора месяца работы проекта собрана коллекция 5838 дефектов, из которых 589 было исправлено. Имеются там и ямы из Калуги - целых восемь штук. Это разбитые дороги на улицах Азаровской и Заречной; яма на дороге на Карла Либкнехта; ямы во дворах на улицах Суворова, Московской, Комарова, первых Коммунаров и генерала Попова.
Получается, что калужане в первую очередь жаловались на ямы у своих домов и ни одна из них на данный момент не имеет статуса "исправлено". Однако на некоторые дорожные дефекты имеются ответы из ГИБДД, сканы которых выложили авторы жалоб. Суть официального ответа сводится к тому, что земля вокруг многоквартирного дома принадлежит собственникам жилых помещений и только они на общем собрании могут принять решение благоустроить дорогу на своей земле. После чего обратиться в управляющую компанию.
Пока калужские ямы благополучно дополнили список общероссийских дорожных проблем и представляют собой кучу красивых фотографий. Дорожники ремонтируют их в соответствии со своим неведомым графиком, а залатанные в прошлом году ямы вновь появляются на том же месте. И если, согласно известному высказыванию, приписываемому Гоголю, в России две беды, то по всей видимости пока не побеждена первая, не будет побеждена и вторая.


Самые первые калужские ямы, появившиеся на сайте Навального -
во дворе на улице Суворова, не заделаны до сих пор. 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Горуправа еще не произвела кадастровую планировку участков под многоквартирными домами,как это положено.О какой собственности на зеиельные участки тогда идет речь?Бред ПЬЯНОГО ПОЛЕЖАЕВА?Где муниципальная земля?Чем тогда ворюги из Горуправы лихо торгуют?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...