14 авг. 2011 г.

Громов дал оценку Соколову

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов провёл видеоконференцию с районами области. Выяснилось, что Кировский район - в аутсайдерах почти по всем показателям. Правда по численности, это передовой район, в нем проживает более 40 тысяч жителей. Район обделен инвесторами, в том числе и в сельское хозяйство. От этого и результат. Несомненно, многое зависит от руководства. Последние несколько лет районом руководят люди, далекие от сельского хозяйства. Район зарастает лесом, деревни вымирают, даже в селах закрываются школы. Нет работы, а это первая забота власти.
Недостаточная подготовка к страде в ряде хозяйств Кировского района привела к тому, что они с запозданием приступили к уборочным работам и ведут их низкими темпами.
Сельхозорганизации Кировского района до сих пор не собрали ни одной тонны семян злаковых многолетних трав.
В хозяйствах Кировского района по кормам заготовлено не более 13 ц к. ед. на услов ную голову скота (в среднем по области - 18,2).
В хозяйствах Кировского района еще не вспахали ни одного гектара почвы под озимый сев.
В Кировском районе допущено резкое сокращение объемов производства молока. Надой молока на одну ко рову по области составил 2674 кг (это минус 4 кг к прошлому году). Самое большое отставание по молоку ежедневно допускают несколько районов, в том числе Кировский. Недопустимо низкие надои молока (от 4 до 7 кг в день на корову) получают в большинстве сельхозорганизаций Кировского района. В этих хозяйствах молочное животноводство пущено на самотек, животные находятся полуголодными на пастбищах. Имеющиеся водопои, за исключением проточных, давно высохли, а те, что остались, превратились в источник за разы, поскольку такие источники нельзя назвать питьевыми даже для животных.
В числе сельскохозяйственных лидеров области не оказалось ни одного кировского предприятия.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...