23 авг. 2011 г.

Мы помним о детях, оставшихся без попечения

Пояснительная записка
к проекту закона Калужской области «О внесении дополнений и изменений в Закон Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей»

Настоящий проект закона разработан в соответствии с планом-графиком выполнения поручений Президента Российской Федерации (Перечень поручений от 6 декабря 2010 года № ПР-3534) по реализации в Калужской области Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, утвержденным Губернатором Калужской области, рекомендациями Уполномоченного по правам человека в Калужской области и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Целью законопроекта является усиление мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Калужской области.
В предлагаемом проекте закона предусмотрен ежемесячный накопительный капитал в размере 500 рублей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (в отношении которых родители (родитель) дали согласие на усыновление; в свидетельстве о рождении у которых отсутствуют сведения о родителях), до достижения ими возраста 18 лет. В настоящее время вышеуказанная категория детей не имеет права на получение алиментов, пенсии по потере кормильца и другие выплаты. Эти дети при достижении возраста 18 лет не имеют никаких сбережений. Установленные денежные средства помогут им накопить «стартовый (накопительный) капитал» к своему совершеннолетию, размер которого может составить до 150 000 рублей, при условии получения ребенком заявленных средств с момента рождения и начисления процентов банка на вклад.
Воспитанники образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеют возможности расходовать денежные средства на личные нужды. Вместе с тем, наличие личных вещей у подростков является одним из основных условий их успешной социальной адаптации, элементом формирования личности и мировоззрения. Расходование личных «карманных» средств под наблюдением педагогических работников позволит сформировать правильный образ жизни, поможет ребенку, оставшемуся без родительского попечения, лучше понять жизнеустройство общества, выработать устойчивые социальные навыки и поведенческие стереотипы.
Законопроект потребует ежегодно предусматривать в областном бюджете денежные средства в сумме 2 220 000 руб.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...